Разница в том, что аспирантура - логичное продолжение развития вас как специалиста в выбранной области, а вот второе высшее может быть признаком недовольства первой специальностью. Для чего получать второе высшее? Чтобы работать по нему, а не по первому? А зачем тогда нужно первое? Это конечно специальное образование, широкие познания в разных областях это замечательно, кому-то нужны широкие специалисты, знающие поверхностно обо всем на свете, а кому-то нужны узкие, разбирающиеся только в одной области, но лучше всех на свете - это обычно кандидаты или доктора наук.. .
Да, еще аспиратура дает отсрочку от армии. Можно высидеть до конца призывного возраста аспирантом
Без аспирантуры не обойтись, если вы решили посвятить себя науке и/или преподаванию в ВУЗе. Также аспирантура не помешает, если собрались работать по специальности за рубежом. Особенно касается физиков, химиков и т. п.
В остальных случаях и в нашей стране аспирантура - пустая трата времени. Большинство работодателей ярлык кандидата наук не впечатляет. Разве только чуть-чуть, но на зп в коммерческих структурах не влияет.
Единственное исключение - вы будете заниматься исследованиями и разработками по специальности в частной компании. Это тоже разновидность научной работы. Тогда аспирантура нужна и поможет в материальном плане.
Прочие дела домашние
кто заканчивал аспирантуру.Вопрос.Что она вам дала
Я считаю, что в аспирантуру нужно идти учиться с какой-либо целью, а не просто так занимать место "лишь бы было", тогда и толк будет.
Я мало знаю людей, которые действительно в этом нуждаются. Например, если цель - преподавание в ВУЗе, то конечно, это оправданный шаг, ну а в науке уж сам бог велел.
Понять могу еще мальчиков, которым аспирантура пригодилась для откоса от армии. )))
Я заканчивала ординатуру, проходила профпереподготовку за границей, планирую в будущем продолжить обучение. В принципе, в свое время это удачно сказалось на моей зарплате.
Это девчонка знакомая есть! закончила 2 института и аспирантуру. Всю молодость училась, потом вышла замуж и как все закончила родила сначала одного, а через 2 года второго!! ! Вопрос ???Для чего она училась????
Ну я заканчивала. Мне лично НИЧЕГО не дала. Наоборот даже забрала возможность получения второго высшего. Я училась на Финансы и кредит и тут мне предложили аспирантуру. Я бросила институт на 3 курсе и пошла учиться в аспирантуру. Жалею теперь об этом всю жизнь.