По-моему, люди намного лучше выполняют свою работу, когда их заслуженно хвалят (или подбадривают, или начальство (= коллеги, в некоторых случаях) замечает усилия, на которые человек идёт,... ) С другой стороны, одних слов (всё время) мало. Начальник, ценишь меня и мою работу - поощряй в купюрах, а не только в словах. То есть, лавировать надо, чтоб поощрение воспринималось именно как поощрение, а не как нечто должное и/или оскомину набившее.
А вот в нерабочих ситуациях, я думаю, всё значительно многогранне. Лично для меня, моральное в этом случае важнее. Человеку нравится чувствовать себя хорошим, значимым, ..
Прочие дела домашние
Вот работа. Или пусть даже любая ситуация. Вам важнее моральное поощрение, или материальное?
материальное, конечно!
а работе-материальное, в остальных случаях-смотря по ситуации
В работе - однозначно материальное) А в любой другой ситуации моральное не менее важно!
материальное
конечно я буду меркантильна: -)) МАТЕРИАЛЬНОЕ, но и моральное то же не мало важно.
И моральное и материальное.
Но материальное - это сейчас для меня важнее
И то и другое важно.... без похвалы и пользы своей деятельности как то стремно)
И то и другое и желательно побольше.
Оба поощрения важны, но материальное важнее - любой труд должен оплачиваться, тем более в наше время.
И от одного и от другого не откажусь....
конечно материальное
и то и другое, если работодатель не ценит работника и игнорирует разумные предложения, просьбы для улучшения производительности, то рабочий в свою очередь просто потеряет энтузиазм и стремление работать лучше и качественее
всех денег не заработать, а вот нервы подпортить себе можно
Для нормального человека за пределами "тепло, светло и мухи не кусают", конечно, моральное доминирует.
Стоит понять простую жизненную истину, когда работник счастлив и находится в приподнятом душевном состоянии, его показатели по работе тоже высоки. А причиной его приподнятого духа и настроения должно быть отношение и мотивация со стороны руководства, потому как в первую очередь в его показателях заинтересованы именно они. Но а если вы, как руководство, столкнулись с такого рода проблемами, то вам непременно стоит понять, найти и обезвредить первопричину этого плохого настроения. Самый лучший вариант для удаления подавленного настроения и низких показателей – мотивация и поощрение.