Прочие дела домашние

В чем выражается любовь к детям?

Мы живем для своих детей. Мы делаем все, чтобы им было хорошо и комфортно. Почему же в итоге из веселых радостных малышей вырастают несчастные люди, неспособные грамотно устроить свою жизнь? Что мы делаем не так?
Мы живем для своих детей. Мы делаем все, чтобы им было хорошо и комфортно. Почему же в итоге из веселых радостных телепузиков вырастают несчастные люди, неспособные грамотно устроить свою жизнь? Что мы делаем не так?
Может, мы недостаточно сильно их любим? Но куда уж сильнее, если и так вся жизнь вокруг них крутится! Давайте задумаемся. Возможно, мы любим наших детей сильно, но… неправильно?

Какова задача родителей в глобальном плане? Сделать так, чтобы ребенок вырос способным к самостоятельному благополучному существованию. Чтобы мог создать свою семью и самостоятельно ее содержать, развивать, беречь от невзгод. Чтобы мог управлять самим собой, иначе им будут управлять другие. Какими же навыками должен для этого обладать человек?
Разумеется, человек должен вырасти самостоятельным. Это развязывает ему руки в плане поиска своего пути. В идеале он не зависит от мнения других людей, сам рассуждает и принимает решения, не нуждается в физическом присутствии родителей или их замене в своей жизни. Таким образом, целью воспитания является развитие у ребенка знаний, навыков, умений, позволяющих ему твердо стоять на ногах и всю жизнь держать удар. И это не просто цель – это фактически голубая мечта адекватного родителя.
Несколько примеров из жизни.
«Ну куда ты лезешь? Нельзя это трогать! Помолчи, когда взрослые говорят! Вечно ты все ломаешь! » – затурканная жизнью мамашка очень любит своего ребенка (ну кто ж признается в обратном?) , но она так устала, на работе аврал, муж – форменная скотина, и, конечно же, ей проще сделать все самой, чем перемывать посуду за расстаравшимся ребенком… Никто не спорит, хочешь сделать хорошо – сделай сам. Только вот ее ребенок совершенно не в курсе этой прописной истины. Напротив, он уверен, что уж у него-то точно руки не оттуда растут. И заметьте, несанкционированная детская помощь родителям заканчивается у детей годам так к пяти. Они усваивают науку. И больше не лезут не в свое дело. А своего дела у них нет. «Ой, деточка, не надо, ножки промочишь, ручки натрудишь! Мама сама сделает, а ты иди, отдохни, поиграй! Успеешь еще наработаться! » – вторая, не менее вредная и столь же часто встречающаяся позиция. Пособие для выращивания овощей в парнике.
Ну как, дети, не включенные в реальную жизнь с малолетства, будут пробивать себе дорогу в жизни? Методом тыка, видимо. Нашим любимым методом. У кого получится, тот молодец. Слава Богу, нормальных, способных, сильных и умных людей очень много. Несмотря на отсутствие воспитания, скорее даже – вопреки этому.
Мы любим своих детей. Любовь не должна быть слепой, эгоистичной и удобной для родителей.
Ребенок – не наша собственность, он должен вырасти и уйти из дома устраивать свою жизнь.
А мы должны его отпустить. И чтобы этот процесс прошел безболезненно, мы должны быть уверены в том, что он в состоянии справиться с трудностями сам.
Анна Вахтина
Лучший ответ
Любовь выражается в терпении и заботе. В воспитании личным примером. А когда у родителей слова расходятся с делом, тогда и дети понять не могут, что от них хотят.
А Лев
На родителей нас никто нигде не учил, так что все мы - самоучки, кто-то где-то ошибся. помимо родительской любви на детей в наше время столько всего сваливается, мама не горюй! Вчера была в школе на родительском собрании, еще раз убедилась в ом, что Фурсенко стремится сделать из наших детей невростеников и идиотов. А вопрос уверенности в завтрашнем дне? у кого он сейчас есть? Отсюда депрессии. Так что не все от нас, к сожалению, зависит. Как говорит Карл Маркс кажется: среда оправдывает бытие! " В чем варимся, такой супчик и получается.
От родителей счастье и успешность детей зависят процентов на 25, если не меньше)) ) Так что не надо их роль прувеличивать)) ) А уж тем более- демонизировать)))
Вера Вавилова
слишком много опекать не нужно и давать умеренную свободу.. учить ребенка принимать решения и т. п. И НИКАКОГО ФАНАТИЗМА
Елена Власенко
"Путы материнской любви" А. Некрасов.
Раскрывает Вашу тему. Дает овтеты на подобные вопросы. Довольно познавательная книга.
Анна Богданова
мы не учим их самому главному:
быть ответственными за свои решения
и уметь мечтать Правильно.
"Мы живем для своих детей. "....не нужно жить ДЛЯ них. . нужно жить С ними.
"Мы делаем все, чтобы им было хорошо и комфортно"... не уверена, что то, что хорошо для них в Нашем понимании, хорошо для них в Их своем видении"...То, что они наши дети-вовсе не значит, что они думают точно так же. .
много аспектов можно найти, по которым мы, родители, окажемся НЕправы в воспитании.
"ох и трудная это работа-из болота тащить бегемота".. так и здесь. Помимо того, что их нужно научить Очень многому, надо и самого себя избавлять от различных страхов, чтобы потом нашим детям не пришлось расплачиваться за наши ошибки, решая наши нерешенные проблемы.
И если родителю, особенно маме, не нравится поведение ребенка и его внутреннее состояние, причину прежде всего надо искать в себе.
Наталья Жига
Вы думаете. что детям комфортно. на самом деле комфортно родителям. Вы же все его желания и возможности затачиваете под себя. и еще. к сожалению. дети стали очень одиноки. начиная с род. дома. проследите. как и с кем дети вырастают. определенный шаблон воспитания. дет. сад. школа. никому Ваши дети там не нужны. ну да. мама чаще всего одна поднимает детей. надо работать. чтоб было. на что жить. и т . д. вот в этом вся проблема. причем . надуманная. уклад и устой семьи должен быть иной. думаю. догадываетесь. какой. Когда мои дети росли. первое. я пошла работать в дет .сад. когда началась школа. пошла работать в театр. где спектакли начинались вечером. так что целый день у меня была возможность проследить как и что. вечером . мужу оставалось. уложить их спать. Вот как-то удалось.
Anelya Tazhibaeva
в том, чтобы видеть в них личность и уважать их мнение.. не давить и не гнобить... а помогать, когда это необходимо.. вот и вся любовь)))
Для меня любовь к детям это не более чем эмоциональная поддержка случайного прохожего до того как они сделают непоправимое, а именно совершат избиение другого школьника. Скорее всего нужна им именно родительская помощь, а не какие то активисты с словами поддержки. Скорее всего дело должны разбирать более квалифицированные люди из за того, что вполне вероятно что чья то плохо ведущая мама (может и музыкантка вызывающая восхищение своим талантом или просто помешательство вокруг себя) научила своего ребёнка злу.
Ann Makarina
Дайте самостоятельности детям, давайте задания не только исполнять школьные уроки но и заботиться о вас. но контроль незаметный для них и пусть почаще говорят свое мнение. вырабатывайте в них собственное их мировоззрение. Совместный отдых обязателен!!!!