Прочие дела домашние
навеяло....для чего ребенка учить читать в 2-3 года????
Незачем, но многие мамы мечтают, что именно у них родился вундеркинд... который и в год уже способен читать)
шоб круча чем у других был)
Мне кажется, если САМ ребенок хочет уметь читать, то почему бы не научить? ! Мой муж умел читать в три, а я - в четыре года и до сих пор чтение - моя самая сильная страсть :)))
абсолютно незачем.. . у него будет достаточно времени в школе. НО! если хотят, почему бы и нет?
Кто не хочет того и не заставишь, но есть детки сами тянутся к знаниям. Наша вот сама замучает вопросами, какая буква? какая цифра? Без конца заставляет читать ей в слух. Знает уже весь алфавит и считает до 15. все книги свои знает наизусть, и знает про что в какой книге написано, порой я даже не запоминаю а она все помнит и ни кто ее специально этому не учил. все мультики помнит на каком диске, какие должны быть мультики, а ей даже четырех нет. Даже такую длинную историю про доктора айбалита она знает наизусть, рассказывает без ошибок, попробуй только ей не правильно прочитать, она сразу поправит. А другим и в 7 этого не надо. Конечно и для нас это в радость и даже какая то гордость за нее что она у нас такая умненькая растет.
чтобы похвастаться перед другими родителями)
Это нужно спросить у моих родителей и бабушки.. . хотя уверена, что меня никто пинками не заставлял) Просто изучать буквы и складывать их в слова мне было не менее интересно, чем играть или рисовать. Итог - в 3 года читала как взрослый человек, полными предложениями с верной интонацией. . Испортила рано зрение, читала везде и всё, вундеркиндом была класса до 6-го, потом надоело. . Считаю, что если мозг и психика ребенка не созрела для чтения, то раннее принудительное обучение положительного результата не даст.
шоб не хуже других был.
а то щас я смотрю модно хвастаться достижениями своих детей
Того, кому не дано, и в 6 трудно научить. А рано обычно учатся младшие дети в семье, когда старшие уже в школу пошли. Я так читать научилась, рядом с братом) Ну не в 2, в 4 года.
ну так херней люди маяться и все)))) в школе все одно от учат читать)))))))))))))))
Чтоб умным был!
Самал Кажимова
а это именно на УМ влияет????ООООООО!!!!а я-то наивная думала, что это чисто родительские амбиции и понты....
ростят вундеркинда,
непохожего на остальных.
Что значит "для чего"? Если ребенку интересно и нравится познавать мир - запрещать ему это?
Самал Кажимова
не ощущаю ответа на вопрос....только одна желчь в комментах....
чтобы кичиться какой у них деть. И неважно он в 3 года есть и какать в горшок не может... зато как мартышка буквы знает, а то что смыла прочитанного не понимает, так это не важно.. Главное же что ЧИТАЕТ! (вот типа какие мы родители)
Самал Кажимова
я вот тоже думаю, а чего прочитали в этом возрасте понимают-то....особенно если учесть, что дети сейчас плохо говорят....
Алина Хен
Эк вас трясет от зависти-то к чужим детям
Как вы себе это представляете? Ребенка ловят, связывают и заставляют чтать?
Такие дети сами живо интересуются буквами, подходят, спрашивают - какая буква. И что надо им отвчать? "Ты еще мал, потом скажу"? Или как?
¤_Karima_¤ |-Nartaievna-|
правильно, если не интересно не заставишь)))
Круть показать. В этом возрасте ещё и английскому некоторые учат...
Развивают речь, наверное. Моей маляве полтора года, знает азбуку, правда буквы не выговаривает, но если просишь показать какую-нибудь букву, то показывает. Но я не задавалась целью научит читать, ну нравится ей азбука, большая, яркая с 9 месяцев любимая книга, сначала картинки рассматривали, а потом буквы стали учить, она сейчас бежит ко мне со своей азбукой и кричит "букаа", зато на горшок ходить научить не могу . Гения не ращу в детей индиго не верю)))
Конечно, лучше ребёнка вообще никогда ничему не учить!
А то, не дай Бог, не полным дебилом вырастет.. .
Если он уже может освоить те или иные знания - то вреда от этого точно не будет!
я читала с двух лет -брат в первый класс пошел -вместе и научились. Умнее от этого не стала -только зрение испортила. Дочу читать научила в пять лет -сама хотела. А до этого с пеленок занималась -пальчиковая гимнастика (речь) , внимание, память, мышление развивала..
а что в этом плохого? мне кажется нет никакой разницы, во сколько лет
ага.. и в саду в этом возрасте английский начинать учить. бред.
самореализация родителями своих неудавшихся амбиций)
Алина Хен
А в чем проблема? В двуязычных семьях ребенок в три года вполне себе билингв и нормально знает оба языка.
понятия не имею зачем! Ребенок должен понимать и осмысливать свои действия, а механическое запоминание слогов и слов это не чтение, а развитие зрительной памяти ребенка.
У меня сын научился читать сам в 4 года и естесственно когда у меня родилась дочка я начала ее тоже учить читать где-то в 4 года, но она категорически сопротивлялась и пока сама не захотела этого (в 6,5 лет! ) я ничего не могла с этим сделать!
Надо отметить, что дочь и сейчас много читает, а сына никаким бубликом не привлечь к этому скучному (по его размышлению) занятию!
Алина Хен
Какое отношение осознанное чтение имеет к механическому запоминанию?
чтобы хвастаться)) )
но бываю детки сами тянутся, тогда почему бы и нет.. .
меня бабушка в неполные 4 года научила. Всю жизнь читаю...
Если тянется к знаниям, то почему бы и нет, а если интереса к буквам не проявляет, то все равно не заставите. Ничего плохого нет, если ребенок только к школе читать учится.
Пустое это, не вижу смысла. Я своего в 4,5 научила. Ну в 1 классе проблем не было, а так... читать книжки он как не любил, так до сих пор и не читает (ему 8).В школе отличник. Но! Если бы я видела, что ему ТЯЖЕЛО учиться читать, то не заставляла бы.
Алина Хен
А я любила читать в этом возрасте и до сих пор люблю. Потому что одно дело научить, а другое - заинтересовать чтением.
Что-бы сразу понял, что жизнь поганая штука....))))
если нас не стали этому обучать в 2-3 года, то и мы подумаем, что нашим детям тоже не нужно раньше нас развиваться))).. .
а вообще-то всё зависит от конкретного ребёнка и его возможностей на данный момент что-то полезное воспринимать))
ребёнко надо учить читать в 2 года где то потому что в детском саду подготовку к школе вообще не проходят только такие знания : показывает воспитатель мешок и спрашивает детей что в мешке они отвечают сахар.
Катя Петракова
тебя только из садика забрали? Откуда такие познания?
Аня Алексеева
я витя ак 47 я репер бло !! аха шучу мне 10 лет ну я то сам там был вот и знаю!