я придерживаюсь той точки зрения, что отдавать нужно не ожидая ничего взамен, и если я отдавала с искренним сердцем, то обратно обязательно вернется, только вот абсолютно не оттуда, куда отдали мы.
такой своеобразный круговорот добра в природе. вообще делай добро и бросай его в воду.
а если я сижу и жду отдачи и чувствую что меня использовали то кроме болезней ничего от такой помощи не получу.
я люблю получать удовольствие от всего, что делаю и помогая другим прежде всего доставляю радость своей душе
Прочие дела домашние
Чувство что вас использовали - знакомо вам? ситуация внутри.
Карлыгаш Шарипова
я жду только одного, что если отказала в чем-то , например не смогдла это сделать, то чтоб потом мне не корили этим по полгода. а то делаешь, делаешь и все - плохая. это я много жду?? пусть не будет благодарности, не будет отдачи, но и не будет укоров! это не правильно? может я не понимаю чего-то.
Карлыгаш Шарипова
да, моем вопросе конечно идет речь об отдаче, он написан на эмоциях.понимаю что отдача придет тогда когда ей нужно. он укоры слушать надоело.уж и позицию свою объясняла в одном вопросе, все равно, не понимают, думают только о себе любимых.
Если Вас просили, то всё нормально Если Вы сами вызвались помогать, то это ВАШ ВЫБОР.
Карлыгаш Шарипова
в одном случае просили, но там постояноо только и просят....другого нет. ну это ладно, , чем могу - помогаю.
а в другом практически я сама вызвалась( но и просили тоже, но я опередила), вот тут чувство и есть, это от того что сама лезу на амбразуру,сама вызываюсь , поэтому потом так и неприятно....целый день угрохала, устала , дела все стоят свои, а благодарности не вижу, наоборот....
Надеюсь, Вы найдете время ответить на мой вопрос. Окружающие люди
относятся ко мне как к ящику инструментов, а не как к человеку. У меня
довольно много полезных умений, которыми они пользуются, но сам по себе,
в отрыве от своих возможностей я им не интересен. Мне звонят, просят
что-то сделать, я соглашаюсь, прилежно всё выполняю (ведь часто, для
меня это единственная возможность взаимодействия с другими людьми) после
этого мне говорят "спасибо" и выбрасывают как ненужную вещь.
Я очень стараюсь быть отзывчивым человеком и приятным собеседником,
но люди не хотят просто общаться со мной – они связываются со мной,
только когда им что-то нужно. Как мне быть?
Доброго времени!
На самом деле это происходит всегда (и со всеми людьми) , а не только с вами. Яркая иллюстрация тому – ваше письмо ко мне.
Вы же мне не пишете о том, какой я замечательный, и как вам хотелось бы дружить именно со мной?
Вы пытаетесь "достать из меня" некое умение, которое вам нужно, чтобы
решить какую-то проблему. Как только она будет решена, вы меня просто
"выбросите", как ненужную вещь.
Разница между нами лишь в том, что вы считаете это какой-то жизненной аномалией, а я считаю, что это нормальная ситуация.
Мы с вами примерно в одной и той же ситуации находимся, вот только меня это устраивает, а вас – нет.
Хотите узнать, в чем причина столь противоположной оценки одной и той же ситуации?
Дело в том, что мне нравится делать то, что я делаю. НРАВИТСЯ
разбираться в сложных жизненных ситуациях. Искать ответы на волнующие
меня вопросы. Я делаю это ради себя. Вот в чем разница между нами.
Вы делаете это ради других. Ради дружбы. Ради еще чего-нибудь, чтобы
вас ценили и уважали. Кто же будет вас уважать, если вы сами себя не
уважаете? Если вы "достаете из ящика" не те способности, которые вам
самому хочется, а те, за которые вам благодарны будут.
Как следствие, если людям будет нужно, чтобы им гвозди забивали, вы
будете забивать, потому что ИМ это нужно. А нужно ли это ВАМ – вы даже и
не задаетесь таким вопросом.
Вот как вы думаете, наверное, у звезд и знаменитостей много желающих с ними дружить?
Все хотят дружить со звездами. Почему? Потому что они работали НА
СЕБЯ, и в результате их все знают, и в друзьях у них нет отбоя.
Представьте на мгновение, что какой-нибудь художник знаменитый ходил бы по людям и помогал им окна красить. И что бы было?
Он может всю жизнь их красить и никакого уважения не будет. А может,
наконец, бросить заниматься ерундой и начать рисовать ДЛЯ СЕБЯ. И вы
увидите, как люди к вам потянутся, и захотят быть вашим другом, и тоже
будут думать, что если гвоздик вбить или окошко покрасить, то вы
захотите с ними дружить.
Люди тянутся к успешным, а не к услужливым. Для последнего случая
есть профессии швейцара, официанта или таксиста. Хотя бы деньги за это
будете получать.
Если вы хотите большего, а я думаю, что вы хотите большего, хотите
действительно дружбы и интереса к себе со стороны других людей, то
начинайте жить ДЛЯ СЕБЯ.
Все свои таланты и умения, какие у вас только есть, использовать
только в свое благо. Только таким образом вы сможете снискать к себе
уважение, интерес и желание с вами общаться.
Мои наилучшие пожелания!
Вит Ценёв
Доброго времени!
"выбросите", как ненужную вещь.
не задаетесь таким вопросом.
захотите с ними дружить.
будете получать.
начинайте жить ДЛЯ СЕБЯ.
Мои наилучшие пожелания!
Вит Ценёв
Карлыгаш Шарипова
это все понятно....но не получается жить для себя, всем чего то надо...
а сказать человеку что я хочу дружить именно с тобой т к ты замечательный - это по моему навязываться....сначала должен контакт появиться на почве чего-то....но может я и ошибаюсь, это мое мнение.
и кто это вит Ценев? психолог какой-то?
Очень часто люди, сделав что-то хорошее и полезное, альтруистическое - не побоюсь этого слова, взамен ждут каких-то невероятных благодарностей и признаний, а не получив ожидаемого, чувствуют себя использованными. Представляете? Вы совершили кармический подвиг, два дня помогали, сочувствовали и поддерживали, а теперь, ноя и требуя отдачи, все испортили))
Карлыгаш Шарипова
согласна с вами на все 100, как раз и почувствовала это когда заныла. и даже пожалела что заныла.
но быть альтруисткой всегда тоже, знаете ли... но голову сядут совсем!!!!уже и так считают что им все только нужно....внимание, деньги, помощь, подсказки разный, да перечислять можно долго.
Карлыгаш Шарипова
если б бескорыстно помогали, такого чувства бы не было!
Карлыгаш Шарипова
вы не поверите....но помогала я действительно бескорыстно, и сама к тому же вызвалась....а вечером анализирую и - не пойму....отчего чувство что меня опять использовали, в который раз.
вы ж премудрая, помогли людям и радуйтесь.
Карлыгаш Шарипова
но почему то не радостно....может устала?
а каждый день.... Мазохистка я
странное у вас чувство, мне не знакомо. если я помогаю, так это от чистого сердца
Ну так пусть теперь родственники за вас впрягаются, помогают.
Карлыгаш Шарипова
им все некогда, что и попрошу мелочь, тоже - нет времени. все только о себе любимых.
бывает
Ну, видимо, не от чистого сердца ;)
Век живи, век учись...