Вчера на детской площадке стала свидетельницей ситуации, которую теперь из головы выкинуть.
Мальчик с девочкой, на вид лет по 10 им, болтали на карусели. Оба на вид абсолютно благополучные, одеты нормально.
Вдруг девочка кричит женщине, вышедшей из подъезда: "Эй, Наташка, куда опять поперлась? Сиди дома, я сказала! ".
Женщина посмотрела на нее, махнула рукой неопределенно и куда-то подалась.
Мальчик девочке говорит: "Как ты можешь так с мамой грубо разговаривать и Наташкой называть? "
А та ему: "Я ее предупредила, что, когда пить будет, я ее мамой называть не буду".
Ужасно просто мне жалко девочку. Думаете, есть шанс у нее таким протестом наставить мать на путь истинный? Или у алкоголиков уже не екает ничего внутри от такого?
Прочие дела домашние
Могут ли дети как-то изменить родителей-алкоголиков и вернуть их к нормальной жизни? Или все бестолку? Ситуация внутри++
Не могут.. . практически не могут.. . У меня сын своего папаню тоже примерно таким же макаром пытался урезонить, родителя на пару раз обещаний хватило.
Вообще, если в жизни алкоголика не происходит каких-то, только его воспалённому мозгу понятных, просветлений, то его ничем не проймёшь.. . Эхе-хе...
принято их винить, таких родителей, осуждать.. .
а им надо помогать, они тоже сломаны жизнью.. . и сами уже не справятся
Тоже были детьми и тогда никто не помог
подруга вышла замуж за столичного парня и увезла с собой мать, которая всю жизнь пила, закодировали ее, не пьет лет 12, даже пластику лица сделала )
В большинстве случаев дети на родителей повлиять не могут. Как пили, так и будут пить. Тут даже если родительских прав лишают за пьянство, и то не все одумываются.
Да бесполезно это, только если отберут ребенка у матери такой, она может взяться за ум.
сами дети не могут, а вот родители если вдруг что-то стукнет, ради детей сами могут себя в руки взять
немного не в тему, но муж бросил курить отчасти благодаря дочке, она очень часто ему говорила, что курить вредно и капала на мозги) но он и сам, конечно, хотел бросить
Оля Геращенко
У меня папа бросил спустя 20 лет курения - я в детстве с него даже штрафы брала. А потом он сам стал чувствовать ухудшение здоровья и бросил. Как раз примерно в то время, когда я начала)
Единственное, что хорошего может произойти - у этих детей выработается стойкое неприятие алкоголя. Но не факт. Чащевсего они присоединяются к родителям в качестве собутыльников.
Знаю пару таких историй - умерли родители от алкоголизма рано. Зато дети - ни капли в рот в принципе.
Вряд ли наставит, ибо алкоголизм это болезнь. А вот из девочки может толк выйдет, правда психику будет лечить всю жизнь.
Положительный пример исправления довелось мне наблюдать только единожды. Соседка по подъезду пила нещадно, сожитель тоже. У неё отобрали дочку лет 8-ми и отправили на воспитание теткам на другой конец страны. И ведь чего-то ёкнуло у мамки в башке! Пить бросила, нашла работу, зубы вставила, посвежела, на человека стала похожа. Сожитель за ней к трезвой жизни потянулся. Квартиру привели в порядок, мебель купили, дачей обзавелись. Девочку им разрешили вернуть, мать восстановили в правах. Вырастили, в люди вывели. Но счастливого конца в истории все едино не было. Как только дочка вышла замуж, уехала и родители остались одни, то тут всё и вернулось на круги своя. Через пару лет это были прежние алкоголики.
Пока они сами не захотят измениться, ни кто им не поможет.
Дети бедные страдают.
нет.. не знаю я такого.. а вот когда дети алкоголиков не пьют и работают за 5х, знаю... отец и мать сгорели от пьянки... сын -успешный человек, не пьет... а вот дочь спивается.. и кодировали и что только не делали... со дна она уже не поднимется...
знаю одного такого товарища)) ) он даже маманю наручниками вынужден был к батарее приковать как-то.. . как только он её не спасал за всю её жизнь. он уж сейчас дядька. Так и продолжает заботиться о своей мамане, как о ребенке. Квартиру купил ей. Дал возможность дополнительного дохода. И вот уж несколько лет она не уходит в запои. Только вот последнее время ...пошатнулось в очередной раз доверие между ними. Не знаю, выдержит ли его маманя очередной час икс (который не за горами - день её рождения) . И винить её... Она рассказывала невзначай так.. . Была совсем юной девочкой. Зуб болел. Дедушка научил её лечиться - рюмкой водки.
Есть такие случаи, это видимо когда еще совесть не совсем пропита.
может мать и не АЛКОГОЛИЧКА вовсе, а пока только любит выпить, это все же разные вещи.
:) заберут детей в дет. дом, сразу исправится!
Это вам не кино... в жизни красивых историй мало бывает...
Нет нет у нее шансов. Если мать зависимой стала. Если еще нет зависимости то тогда женщине еще можно помочь. А так застрелить проще чем вылечить женский алкоголизм. В любом случае на прием к наркологу идти чем быстрее тем лучше надо.
я конечно не алкоголик... но мне сын запрещает выпивать)) ) сегодня ДР, так он и то высказался-мол, сок бы попила... а так, пивка иногда и то не разрешает! вот если алкоголизм-то наверное дети не помогут (((
Бедненькая девочка ((((( К сожалению, я думаю, что раз реакция "матери" была махнуть рукой и идти дальше, то вряд ли девонька чего-то добьётся (( Это у самой тётки должно что-то в голове щелкнуть
Согласна с Вами, безумно жаль девочку!
все может быть любовь ребенка может победить змея зеленого.. хотя женщине бес помощи избавиться от алкоголизма очень трудно.
Лечить надо маму. Квалифицированная медицинская помощь требуется. И девочке, какая бы мать не была, не надо так безуважительно относиться, это все таки ее мать, а надо постараться помочь. Алкоголики это прежде всего больные люди, алкоголизм-болезнь
Родителям по_уй на мнения детей!