Прочие дела домашние
Как отучить ребёнка от груди?
Она засыпает только с грудь,и ночью когда просыпается не уснёт,если не пососёт.Ей уже год и три
Отучала как раз в год и три. с такой же схемой "кормления", когда день и ночь уже путаться стали.. . намазала грудь.. . лимоном... Ребенку сказала, что молочко испортилось. Поверила. Уверенно предлагала кефирчик из бутылочки, чтобы успокоить. За 2-3- дня тема закрылась.
ЗЫ Ночные эти кормления это и не кормления вовсе.... мамину грудь используют в качестве соски.. . К тому же моя плохо ела другие продукты, которые ей уже надо было бы есть к этому возрасту. . т. е. других витаминов недополучала и вся пищеварительная система должна уже настраиваться на более серьезную пищу.. . После того как отлучила и эта проблема ушла.
Я отучала к году, просто перед сном давала кашу в бутылочке, он спал у меня с 2 месяцев всю ночь. А утром давала кефир, творожок или фруктовую пюрешку
Да пусть еще сосет.. не надо.. придет время и она сама не захочет...
о да, мы сосали до 4 лет (стыдно сказать)
вместо успокоительного, усыпительного, и т. д. , сил уже не было
потом бабушка сделала благое дело, увезла на 2 недели на дачу
как отрезало
А я проконсультировалась со специалистом (у самой дочке 1год и месяц) , что кормить грудью лучше, если есть возможность до 1,5 года, а то и дальше, а отучать легче летом. Т. к. ребёнок, который ест грудь у него иммунитет лучше, психика более устойчива и с людьми легко в будущем находит общение, а ещё лучше учится, да и вообще, очень много плюсов грудного вскармливания! А если оставлять ребёнка с кем-то и уходить на несколько дней, то ребёнок переживает 2(!) психологических стресса (1- самый близкий человек (мама) его бросает, он ведь не понимает, что вы через несколько дней вернётесь, 2- лишение груди (т. к. это их успокоение, когда им плохо, когда больно и. т. д.) , которые ы будущем о себе дадут знать! Очень многие дети в 1,5 -2,0 года сами отучаются от груди!
У меня, например, дочь до сих пор ест грудь, только первые 3 месяца она ела по требованию, до 6 месяцев - каждые 1.5 часа, а ночью, каждые 3 часа. С 7 месяцев- каждые 3 часа, с 9 месяцев - 3 раза днём о ночью всё время, с 11 месяцев -перед гулянкой и ночью, с года- только ночью, это с учётом того, что она соску и бутылочку не берёт, вообще! Я считаю, да и врач тоже, что дитю так легче, постепенно, а он даже не понимает и травмы психологической никакой! Удачи, и запомните, самое главное психическое, эммоциональное и просто здоровье - закладывается с грудного вскармливания и возраста!
Кормите постоянно, с бутылкой. И давайте перед сном соску
я вам завидую белой завистью, нам 2 мес, а я не могу кормить грудью, кончилось молочко, поймите так вы даете ребенку не только нежность и любовь, но и огромный запас иммунитета, кормите, потом она сама перестанет, ну а если не хотите то совет: моя мама мазала грудь горчицей когда отучала брата, но это не сразу помогло, сначала он рукой вытирал горчицу а потом морщась продолжал пить молочко)
Я когда сына в 1,5 года отучала, просто уходила из дома, а усыплял и ночью вставал папа, говорил, что мамы нет. Были и визги и крики, пришлось помаятся, зато ч/з две недели спокойно сам засыпал.