Прочие дела домашние
Вы при коммунистах лучше жили ?материально ..
мне сейчас лучше. лучше и все, несмотря ни на что)
Хоть и работал рабочим при СССР - жил в разы лучше.
Но самое главное - тогда было душевно спокойнее
( а для жизни человека самое главное это уют в душе )
лучше, и морально тоже
Зарплата относительно цен была выше, чем сейчас)
Но эти восьмичасовые очереди за сапогами...))))
Лучше. Да и люди были подобрее.
наипрекраснейше
Ну как сказать. У меня мама, папа, бабушка и дедушка по папиной линии, папина родная сестра работали в "почтовом ящике", там и зарплата была, и военторг. Бабушка (по маминой линии) работала шеф-поваром в ресторане. Дядя работал начальником отдела на хладокомбинате. Дедушка (по маминой линии) - тот помимо работы еще и местным депутатом был. А мой крестный из-за границы привозил иномарки для "аппарата".
У нас было все! Мы красную икру ложками ели на завтрак, про колбасу из спецпайков, которая не кончалась у нас. я вообще молчу, вещи, которые были у меня в Березке в продаже появлялись года через 4, 2 машины, 2 квартиры, дом с огромным участком, мне привезли даже германское фортепиано!!!! которое, кстати, до сих пор ни разу не требовало настройки! , путевки на море - постоянно, причем порой так: дедушка ушел на работу, через полчаса возвращается и с порога говорит: "Шурочка (это бабушка моя) , где Аленка (это мама моя) ? Пусть собирает Татьянку (это меня) , за нами через 1,5 часа машина придет, мы на 10 дней уезжаем туда-то" Мы объехали все, что можно было тогда объехать. У нас был и германский телевизор, и японский музыкальный центр, ну и верх мечтаний - люстра австрийская (Сваровски)
Да, мы жили хорошо! Тем тяжелее мне дался 1991 год, когда в один миг не стало НИЧЕГО!
А вот лучше ли - хуже ли, мне тяжело судить, тогда я была ребенком, я не знала, и не знаю, чего стоило родителям, бабушам и дедушкм такое благополучие
Раз в пять хуже.
в материальном плане примерно так же.... за-то в магазинах были только пустые прилавки.... да и возможностей сейчас больше.... было бы желание....
Ольга Я
Демотиватор знает:)

Во всех отношениях лучше.. .
Народ на улицах улыбался!!!!
Да, намного лучше. А сейчас - практически в нищете.
неа, всё доставать надо было, квартиру не купишь, за границу не съездишь, путёвку на море с боем доставали, машина была верхом мечтаний, даже если деньги были
Да нормально наша семья жила.) ) И тряпье было, и жратва по необходимости. Не знаю как где, но в крупных городах типа Москвы и Питера прилавков пустых не было. До сих пор живу в кооперативе, купленном в советские времена. А сейчас купить квартиру мне не светит.
Вещей и обуви у меня точно больше было, и не китайского производства. Деньги были всегда. От зарплаты до зарплаты хватало, даже когда питались месяц шашлыками по 1 р. Сейчас зарплаты хватает на коммунальные платежи.

материально жить запрещалось, только - духовно
Помню, папа привозил сыр из командировок. Помню, с трудом "достали" мне купальник ( мне было 9 лет) .
Харьков. Не самое глухое село.
Очереди.. .
Сейчас посвободнее.
Харьков. Не самое глухое село.
Очереди.. .
Сейчас посвободнее.
да на 100% лучше.
Я тогда была маленькая, судить не могу, сейчас - если ты хочешь работать и зарабатывать - вперед, пробуй, рискуй, трудно, тяжело, но только так, а если сидеть на попе ровно, то заработаешь мало, жизнь такая. Мы рискнули, много потеряли, но и много приобрели, в 30 лет имеем много, даже больше, не жалуюсь.
лучше! там были все равны, не было бедных и богатых,
и люди были не озлобленные ...
Я при коммунизме 5 лет прожила (от рождения).. . Мне было хорошо, как и всем в детстве. А больше ничего добавить не могу. Сколько людей, столько мнений...
Отвратительно, хотя и работал по настоящему - руками.
да лучше
не в деньгах дело, братюнь... .
Люди были добрей...
о жизни при коммунистах помню не много, но достаток в семье сейчас гораздо выше.