Прочие дела домашние

Глазные линзы: польза и вред (ваш личный опыт)? Стоит ли их покупать?

В своё время носила контактные линзы. Главные их плюсы в том, что в линзы (в отличии от очков) подбирают так, чтобы зрение было 1. Они совсем не искажают изображаение, что так же полезно для зрения. Они не потеют и не мешают в течении дня и вообще безопаснее очков, т. к. не могут разбиться. Ну и эстетика :) Какие бы модные не были бы очки, без них всегда лучше.
Минусы у контаных линз тоже есть. Это инородное тело в глазу, что чревато коньюктевитом из-за того, что можно занести грязь. Их нужно всё время снимать перед сном, что доставляет неудобства во время всякого рода ночных вечеринок (нужно либо иметь другую пару, либо подгадывать так, чтобы перед мероприятием они провели в растворе хотя бы 4 часика :))
Ну и главный минус линз, о котором я узнала перед операцией на глаза - они изменяют роговицу глаза, ну из-за постоянного физического воздействия. Это не страшно, и восстанавливается само (как ранка заживает) в промежутке от недели до месяца. Но по факту такая вот фигня есть... .
Короче, есть и пюсы и минусы.. . но я не жалею, что носила линзы в течении 5 лет подряд.
Елена Дрозденко
Лучший ответ
смотрю на врачей-окулистов. Все в очках. Вывод не напрашивается?
Виктория Румянцева не все могут носить очки. у меня например от них мигрень
Моя дочь уже 12 лет в линзах, вполне довольна.
я выбирая очки.. хорошие стильные оправы. .
а линзы.. -микротравмы сетчатки никто не отменял
Виктория Румянцева только не поняла как линзы могут повредить сетчатку? их же не внутрь глаза запихивают
Я много лет носила линзы, очки, а потом пошла и сделала коррекцию, уже полгода корю себя, что не сделала ее раньше.
вреда я еще не нашла, 3года ношу и ни один врач не нашел ничего злого в носке линз!
подбирать только нужно тщательно с примеркой, естественно менять косметику, частые уборки и т. д
Оля Шмакова
Вам по необходимости или так просто, цвет глаз поменять? )
У меня близорукость, пользуюсь около 9 лет, зрение не падает. Неудобство лишь то, что к концу вечера глаза сохнут (нужно каплями пользоваться).
пользуюсь уже 8 лет. неудобства не испытываю.
Лилия
у меня со зрением туговато. Решила линзы ставить. Но увы не могу. Глазное давление не позволяет. Как только одевает мне их окулист, сразу плохо становиться, теряю сознание. 2 раза пробовали в разные периоды, одно и то же. Так что это не моё
Не могу сказать про пользу и вред, но уже лет 6 пользуюсь, скажу плюсы и минусы. Минус в том, что устают глаза к вечеру, если носить с утра. А в остальном, одни плюсы.
Для моей старшей дочери- линзы-это единственное корректирующее средство (разница в диоптриях глаз больше 3 и очки носить не может) , лазерную коррекцию ещё рано делать по возрасту, так что носит она лизы с 10 лет и, в нашем случае, пользы от линз больше, чем вреда. Разумеется подбор должен быть произведен специалистом, экономить на линзах, растворе, каплях не стоит и соблюдать положенные правила (это не очень сложно)