Прочие дела домашние

Жили два брата с папой и мамой

Младший давно отделился и живет отдельно своей семьей. А старший так все и жил с родителями, пока те были живы. А как примерли, так и женился и квартиру решил приватизировать на свое имя. У жены-то свое жилье есть. а вот невестка, жена брата до сих пор в квартире прописана, хотя и не живет в ней 15 лет. Вот и предлагает младший-то брат приватизировать
родительскую квартиру на двоих в равных долях. то есть по-справедливости. Жить в ней не собирается, а долю свою иметь хочет. и распорядиться ею не прочь, когда-нибудь в будущем. Вот и встает вопрос о том, как быть в этом случае. В чем эта справедливость заклбчается и с точки закона как выглядит...
Не, только не это, он же давно отделился и живёт с семьёй. Обычно наоборот бывает-старший отделяется, родители младшего больше любят
Максим И Екатерина Кукаевы
Лучший ответ
Какое же тут наследство? Квартира -то неприватизирована...)))) С юридической точки нет предмета наследства.. С другой стороны, невестка прописана, а не живет.... Доказать, что она не живет, легко, значит, и выписать не проблема. А вот если с точки зрения человеческой смотреть, то тут уж как братья решат... По-любому надо договариваться...))) Им ведь жить дальше...))))))))) Братьями...)))) Знаю семью, где восемь детей, так они материнский дом одному оставили, где он и живет...))))))
Судя по-всему квартира была не приватизирована, а был Договор социального найма. Если основной квартиросъемщик (родители) при жизни не изъявили желание приватизировать, то вы так же не имеете право на приватизацию. Наследство - всё имущество что находится в квартире. Все кто зарегистрирован на данной жилплощади, так же имеют право проживать на основании того же Договора социального найма.
С точки закона это выглядит как наследство, дети, если я не ошибаюсь, наследники второй очереди (после супруга) , так что и есть эта точка зрения-поровну....
Olga Volkova
После родителей 2 наследника и делить поровну. Почему так считается, что если кто то чего то достиг то его можно лишить наследства.
Баян Садиева
Оба брата являются наследниками с одинаковыми правами.
Как не крути - квартира делится в равных долях, вплоть до судебных разбирательств, а если один наследник отказывается в пользу второго, то только тогда квартира будет кому-то одному...
ну это вопрос к юристам, а братья имеют равные права на наследство. младший не будет иметь прав только в том случае, если квартиру родителей старший брат купил официально у родителей или они ее ему подарили.
Помоему впосле справедливо поделить на двоих. Я вот тоже несколько лет не живу в моем доме в котором прописана. родители часто орали и дрались. последние полтора года жила только на оекарствах. Вот планирую когда родители сдохнут назад возвратиться и в доме моем жить. в котором прописана и мне принадлежит. А очень часто в родном доме не живут не потому, что не хотят, а потому что выбора нет. Или смерть ли жизнь на улице. Жизнь по моему лучше. Живой может что-то изменить, а вот мертвый нет.