Прочие дела домашние

С Нового года решила копить на глобальные цели. Подскажите секреты экономии?

в магазин ходить только со списком и на 15 минут. )))))
и как правильно сказали - денег с собой не таскать ))))
Анастасия Егорова
Лучший ответ
Предлагаю для почина потратить все отложенное до Нового года)) )
Все на шопинг))))
Екатерина Балджан все отложенное уже потрачено,миссия выполнена
я открыла специальную карту, куда скаладываю 20% от любого дохода-это строго, а так же все непредвиденные доходы в виде доп. премий.
чтобы не случилось, делаю вид что этой карты не существует, т. е-не трачу
Слышала такой совет не ходить покупать продукты голодным, наберёшь тогда того, что надо и не надо )))) И ходить в магазин лучше со списком, да )))
Опять же советуют для экономии установить счётчик воды, тогда не придётся переплачивать за всех. У меня вот тоже пока нет такого счётчика, в следующем году планирую поставить.
Ещё я вот всё время думаю, что у того, кто курит, деньги реально уходят в трубу в прямом и в переносном смысле. И здоровье уходит тоже туда же. Так что советую тем, кто курит, в Новом году бросать это дело, здоровее будете и деньги целее ))))
Zhanna Asabayeva
самый главный секрет экономии... это меньше класть денег в кошелёк, когда выходишь на улицу) ) ну и голодной не шастать по продуктовым магазинам))
поменьше наличности дома, побольше на карте.
Вероника ********
Знавал я кое кого кто во всем себя ограничивал-деньги копил на что -то грандиозное... Накопил, взял деньги чтоб совершить покупку и по пути его сбила машина, насмерть, вот и задумаешься а стоит ли копить? Может просто приучить себя довольствоваться тем что реально по карману сейчас? За гроб с собой ничего не возьмешь, а вожделенным можешь и не успеть попользоваться. А еще есть такая штука как дефолт .Сколько инфарктов произошло в 1998 году-ужасть! люди теряли состояния, много было случаев самоубийства ведь кредиты надо было отдавать в долларовых эквивалентах. А мне было пофигу, я не потерял ни рубля, по тому что не копил и в долг никогда не брал рассчитывая только на то что у меня в кармане, конечно Абрамовичем с такой политикой не станешь, но и Олигархи свои состояния нажили не накопительством. Деньги надо пускать в оборот!
Оксана ******
я сторонник непрерывного вкладывания части денежного потока
Больше зарабатывать и меньше тратить.
Выводить себя любимую почаще глазеть на то, что хочется, но сразу не покупать, а поглазеть и подумать, а надо ли? А за продуктами ходить со списком)))
Не завидовать другим и тебе, этого что у них есть, не особо захочется)))
Екатерина Балджан я никогда не сравниваю,просто мне хочется всегда всего
пкупай до Нового года сигареты и водку.. заодно муку мешками.. ожидается повышение на 30%
Яна Сергейчук
От ухудшения материального положения не застрахован никто – причиной может стать потеря работы, болезнь, колебание курса валют и, конечно, рост цен на все вокруг. От чего-то явно придется отказаться. Как это сделать минимально болезненно?

Есть несколько вариантов сокращения расходов, и лучше использовать их все, комплексно. Хорошо, если отложены деньги «на черный день» , сейчас как раз время для них. Но если и они закончатся, что тогда?

Экономить можно на всем, или почти на всем. Конечно, речь пойдет не про новый автомобиль или наращивание волос цены на которое с кризисом не совместимы. Экономить будем на повседневных потребностях. И сейчас вы узнаете, как.

Коммунальные платежи

Счета за них могут быть ниже, если рационально подходить к потреблению коммунальных услуг. Уместно будет поставить дома индивидуальный водомер, чтобы оплачивать только фактически потраченную воду.

Кроме того, существенно выручает электросчетчик с двойным тарифом – ночью пользоваться электроэнергией выходит в разы дешевле, то есть стиральная и посудомоечная машины, а также бойлер можно запускать ночью, а не днем. Результат тот же – а цифры на квитанции меньше.

Одежда

Нам постоянно нужна какая-то одежда, но иногда она нужна, потому что действительно не в чем ходить, а иногда – потому что просто понравилась. Вот от второй группы товаров на время стоит отказаться.

Обновлять гардероб не обязательно в дорогих бутиках и как только завезли коллекцию. Вполне стильно можно одеться и в стоковых магазинах (не путать с секонд-хендом, хотя есть и его любители) .

Распродажи тоже хороши, но их подвох в том, что по приятной цене хочется взять ну очень многое. Тем не менее, стоит четко разграничивать, что нужно, а что подождет до лучших времен.

Питание

Это естественная потребность каждого человека, но и на еде тоже можно экономить! Маркетологи советуют не выполнять всего два действия: не идти в магазин голодным, потому что хочется все и побольше, и не брать продукцию с полок на уровне глаз, потому как там обычно расположен самый дорогой товар.

Кроме того, можно составлять список покупок (или меню, а исходя из него уже и список покупок) , и ходить в магазин с ним, не отвлекаясь ни на одну позицию – так деньги будут потрачены с максимальной пользой.

Бытовую химию, средства личной гигиены и другие сопутствующие товары в продуктовых супермаркетах лучше не покупать – они там стоят дороже, чем в специализированных магазинах.

Такие простые правила экономии помогут продержаться в сложное время. И кто знает, возможно, такой рациональный подход к тратам станет вашей хорошей привычкой.
Алина Перевозчикова вот Вам не лень было строчить))))))))))) уважаю)
не есть, не пить, облизывать стекла, чтобы не простыть...))))))))))