Прочие дела домашние
Как реагировать с таким пожеланием мамы и что делать дальше?
Когда была жива мамина мама, они купили дачу. Очень далеко от города. Раньше туда ходил автобус, потом перестал. Полтора часа на электричке, потом 6 км пешком и уже ничего не надо. Кроме электричества ничего нет. и вода из колодца или речки. Место неплохое, но далеко! Я сейчас живу в другом городе, у меня своя дача другая. Мама давно говорит, что её дачу после её смерти ни в коем случае не продавали, и мои дети тоже, это память о бабушке, и если мы не будем ездить - пусть другие люди живут - сдавать им. Но сложновато находить желающих там жить, тем более находясь в другом городе. И ведь надо ещё ремонтировать, поддерживать жилое состояние, налоги платить. Сейчас мама дачу не сдаёт - не хочет, хотя ездит туда крайне редко, потому что далеко. И как реагировать на мамину просьбу? Мама очень упёртая, переубедить её невозможно, даже если это глупость.
Рядышком с моей дачей стоит такой памятник - память о маме.. . Домик уже завалился, участок зарос, приезжают раз в год - заплатить взносы. Не хотела б я такой памяти о себе.
обещайте потом продадите. старческие причуды кто знает что вы на старости придумаете
Если вы понимаете, что не сможете дачу содержать, да и не захотите, так и скажите маме, честно и прямо. Чтоб вас потом совесть не мучила, что вы посмертное мамино обещание не выполнили.
Надюшка Барабанова
она говорит, что это её последняя просьба перед смертью . (думаю, что таких просьб будет ещё много, но сейчас она капризничает)
Скорее всего дело даже не в памяти о бабушке .
Это эгоизм ...возрастной эгоизм !
Мама пытается вот так, играя на дочерних чувствах ...
Привлекать внимание уже к себе .
А дача ...это лишь предлог .
Не будет дачи - будет еще что-то, требующее постоянного внимания ...
Но под практически святыми знаменами .
Что делать ?
Спросить ...
Счастлива ли была бы бабушка, любящая всех и волнующаяся когда-то за всех ...
Если бы узнала, что ее любимым и дорогим приходиться тащиться в электричках ...
Топать по бездорожью ...
И проч . и проч . и проч ...
Мучаясь от того, что слово ПАМЯТЬ ...
Превратилось в восприятие " ПАМЯТНИК " ...
Это эгоизм ...возрастной эгоизм !
Привлекать внимание уже к себе .
А дача ...это лишь предлог .
Но под практически святыми знаменами .
Что делать ?
Спросить ...
Топать по бездорожью ...
И проч . и проч . и проч ...
Мучаясь от того, что слово ПАМЯТЬ ...
это женская старческая упертость. когда ее не будет на этом свете поверьте ей будет уже далеко все равно что там с ее дачей.
За мертвых уже все решают живые...
Может, в то время земля там будет мульон стоить... Разубеждать маму не нужно.
Ну, что тут сказать - старая закалка и старые взгляды на жизнь. Тут ничего лучшего не придумаешь, как только, уж простите, ждать смерти мамы, а потом тупо попробовать продать. Много не выручите, это ясно. Но и реально сейас сделать что-то сложно.
Всему свое время, придет и решение - тогда когда придет срок!
Пока отвечайте - Да, мама. Как скажешь, мама. А уж поток, когда наступят определенные события - будете решать по ситуации.
Соглашаться, не перечить, жизнь сама все расставит по местам.
Слушать маму и сделать по уму и продать её...
поискать какие то варианты, или просто подождать, потому что мам переубедить крайне сложно или почти невозможно!
мам переубедить крайне сложно или почти невозможно! Но как Вы из другого города будете следить за этим? ? Подождите, а потом продайте.
Есть такое в жизни, люди пытаются руководить и командовать даже после смерти...
у людей бывают очень оригинальные желания. у бабушки сестра когда умирала, то просила и ее похоронить за тридевять земель от дома и их матери останки перезахоронить туда же. бывает. главное, чтобы сейчас комфортно вашей маме было, а потом жизнь сама покажет, что и как. и ничего страшного, если продадите. Если это память о бабушке, то она нематериальна. Для мамы это дача, для вас что-то еще. И если вы дачу даже и продадите, то бабушку помнить не перестанете.
смиритесь, будете ездить, по мере возможности, жильцов вряд ли найдете, так что у вашей дачи, к сожалению, одна дорога.. . завалится.
Да ну дача это же ведь не памятник что бы память была! это недвижимость от которой должна быть прибыль. Если сдать не получиться то продавайте.
Купите какую-никакую машину, и дача резко приблизится, общее время добираться до нее не превысит полутора часов. И наслаждайтесь отдыхом на даче.
Надюшка Барабанова
я в другом городе живу! мне 2 дня туда добираться! и тут у меня своя дача, где климат лучше!
не надо переубеждать, надо стараться объяснить. хотя.... это бывает очень-очень сложно, а иногда не реально