Прочие дела домашние

Что делать, если человек, у которого брали в долг деньги , а потом отдали, не помнит этого?И наезжает, даже не предпола

У моей мамы на работе произошла такая ситуация. Она ЧП, и когда срочно надо было оплатить счета торговым представителям, а до нужной суммы не хватало, она просила у соседей взаймы и на следующий день или даже вечером сразу отдавала. Все это знали и охотно ей занимали. Одна барышня И. занимала ей много раз, но были такие моменты, два раза. что она не помнила, как мама ей отдавала. И только когда мама называла какими купюрами и куда И. их сунула, та с неохотой вспоминала. Последний раз, в начале ноября мама заняла у неё сотню, совсем мало, и через два часа отдала. В конце дня И. спросила: где моя сотня? И когда мама начала ей говорить как и чем она отдавала, та закричала. что зае... уже, ничего ей не отдавали,она уверены, это вы козлы, с меня денег хотите, а отдавать нет. Мама зарекалась после тех двух случаев у неё занимать, но пришлось-больше ни у кого не было. В общем, мама отдала ей ещё и свою сотню со словами: купи на неё себе таблетки от склероза. Та сотню приняла и теперь, уже два месяца прошло, до сих пор всем рассказывает, что если бы мама НЕ БЫЛА ВИНОВАТА, ОНА БЫ СОТНЮ НЕ ОТДАЛА! А у мамы другой подход, отдала, но перестала общаться вообще, сказала, что И. для неё как человек умерла.и пусть подавиться этой сотней. Работают рядом и теперь враждуют. Подскажите, кто был не прав в этой ситуации и надо ли было маме отдавать деньги, хотя она отдавала?(пожалуйста, речь не про то, что вообще занимать нельзя , а именно про эту ситуацию).
Занимать деньги вообще проблематично. Нужно было писать расписки, которые анулируются в присутствии друг друга. К примеру : ваша мама заняла 100 рублей. Пишется расписка за двумя подписями : мама и соседка. Мама отдала деньги и расписка рвется. Ваша мама неправа в том, что снова заняла деньги у человека, который "страдает склерозом"; уже до этого случая соседка с неохотой вспоминала об отдаче долга. У таких людей в долг брать не нужно. И в то же время ваша мама права : пусть соседка подавится этой сотней. На будущее : не берите в долг вообще.... Ни у частных лиц, ни в банках! Если уж оддалживать, то только у очень близких людей и то очень небольшую сумму, желательно писать расписку.
Ирина Гончарова
Лучший ответ
пишите расписки...
В таких случаях спасает РАСПИСКА . Кто должен был составить расписку? Ваша мама или та женщина? На порядочность давить бесполезно. Ваша мама должна была подстраховаться.
Л*
Ладочка *
были у вас ситуации с ней-дык кой хер опять занимали....
Янчик Тихонова
Сотня это ерунда я отдавала 2 раза по 800 рублей своей коллеге, свидетелей что я отдавала в первый раз не было, а так как она очень импульсивная мадам опасаясь негативных последствий вернула долг второй раз, теперь возвращаю долги в присутствии свидетелей.
Makhinur Akhmetova
следующий раз берите или отдавайте долги под расписку.. чтоб эту расписку тыкать этому человеку в рожу.. я всегда так делаю..
Gulzada Almataeva
Я б тож 2й раз отдала.. . Не надо связываться с такими. Пусть болтает что хочет...