я сейчас болею (обычный орви) , и сегодня я ездила к свекрови по делам (она работает в больнице) , заодно решила проконсультироваться у терапевта на счет своего состояния, у меня быстренько взяли кровь из пальца для общего анализа и для анализа на сахар, оказалось что сахар у меня 6.3....Вот это то меня и ошарашило.... Мне 25, и даже во время беременности с сахаром все было в норме, даже не думала об этом, а теперь оказывается есть такая проблемка... Правда врач сказала чтоб я не переживала, это может быть от волнения, болезни.... но все равно. не приятно... Что мне теперь с этим делать... в плане-не есть сладкое и т. п. и постоянно проверять сахар или это просто мои домыслы?
Написала много, думаю, суть вопроса вы поняли....
Прочие дела домашние
меня сегодня ошарашили
А вы сахар-то после еды, наверно, проверяли? Если да, то он таким и должен быть.
Во-первых, сахар крови проверяется натощак.
Во-вторых, перед этим за день исключаются углеводы - чтобы увидеть истинную картину вашего настоящего сахара крови, а не сахара крови под действием перевариваемых углеводов.
В-третьих, для достоверности делается тест толерантности к глюкозе или иначе "под нагрузкой" - то есть, после обычного анализа на сахар выпиваете глюкозный сироп и еще раз проверяете сахар.
Только после этого можно что-то говорить!
А пока это только. . да-да, ваши домыслы) )
А вообще, сахарный диабет второго типа (инсулинонезависимый) развивается не от того, что человек много есть сладкого (это уже доказано!) , а от малоподвижного образа жизни.
Десять минут на велотренажере понижают сахар на одну единицу - это так, к размышлению))
Так Вы наверняка позавтракали, прежде чем ехать к свекрови. А кровь берут натощак. Но раз такой результат, после болезни пересдайте кровь.
с пальца давно в мире уже нико ничего не берет.
Для точной проверки анализ берут до завтрака, из вены.
Валерия Кулик
это глюкометром сделали....т.е. из пальца
http://medzeit .ru/analizy/glyukozotolerantnyj-test.html
Есть такой тест на склонность к диабету. Делают его в платной лаборатории. Натощак пьете стакан глюкозы и после 3 часа не пить и не есть. Потом берут пробы как Ваш организм справится с сахаром.
Сделайте и будете жить спокойно.
Я бы стала это контролировать.
если вы утром завтракали - это нормальный показатель. У здорового человека сахар после еды и должен повышаться до 7,5-8.
Если вы накануне ели виноград или пили виноградный сок - сахар мог быть повышенным. Или ели много сладкого - тоже самое. Попробуйте сдать кровь еще раз, чтобы убедиться, что он действительно повышен, накануне старайтесь не употреблять много сладкого.. . Если сахар будет повышен - тут надо задуматься. Диабет он разный бывает - 1-го и 2-го типа. 1-й наиболее опасный. Но и с ним люди живут. Будете соблюдать диету - сладкого есть мало или не есть вовсе, макароны и картошку исключить, жирное ( в том числе сливочное масло, сало) исключить, жареное тоже.... Не отчаивайтесь, может у вас легкая форма - диабет 2-го типа, Если отнесетесь к этому серьезно, а рекомендации вам даст врач, то будете жить-поживать...
Ты ж туда не на пустой желудок поехала? Вот и результат. Кровь на сахар сдают СТРОГО натощак!
Валерия Кулик
так я и не собиралась кровь то сдавать, все вышло спонтанно!мне тут уже объяснили что и как, но все равно спасибо!
Врач же сказала, что может быть от болезни. Так бывает БЕЗ диабета. Просто возьмите под контроль.
Уверяю вас, когда пересдадите - анализ совершенно другим будет!!!!
Сахар берут натощак. Если вы утром покушали так это анализ не может быть верным.
Я точно помню, что беременная ездила к 8 утра- доктор просила даже чай не пить, а рядом стоял муж и держал бутеброд с соком. Я после анализа прям в него вгрызалась: )
Мой вам совет сделайте анализ по правилам. И потом вот только думайте и волнуйтесь.
Делай так, как посоветовал врач
Кровь на сахар нужно сдавать утром натощак, тогда будет анализ достоверный. Пересдайте анализ для начала.
Анализ делали натощак? Если Вы завтракали перед этим, то это абсолютно нормальный уровень сахара. А так чего сразу нервничать? Выздоровеете, пересдайте просто анализ, если будут проблемы - идите на консультацию к эндокринологу, он Вам всё и расскажет. Не такой уж и высокий уровень сахара 6,3.
Кровь на сахар сдаётся натощак, причём накануне не рекомендуется есть много сладкого.
В течение дня уровень всегда колеблется и после приёма еды и даже просто после стакана сока конечно будет "повышенным".
Вы сначала выздоравливайте. Потом, повторно сдайте анализ. И тогда будете думать и советоваться с врачом. Сейчас рано бить тревогу.
Обязательно повторный анализ после выздоровления, и еще один спустя неделю, например. Короче посмотрите динамику
Один анализ это не показатель.
Обычно анализы сдают натощак, все показатели рассчитаны именно для человека, который не ел и не пил примерно 8 часов.
А Вы наверняка после завтрака по делам поехали, поэтому сахар чуть повышен.
насколько я помню, кровь на сахар берется натощак.. . как вам могли так точно определить уровень сахара, я не знаю.... МОжет вы перед этим чай с сахаром пили. или конфеты ели....
Nadejda Kuzmina
а как же диабетики в день по 3 раза сахар измеряют на тощак что ли? не едят совсем...))
А утром кушали?? ? ЧТо за врачи, которые берут анализ на сахар не на тощак и при этом еще и советы дают? ? Пересдайте и успокойтесь. Только сделайте все по правилам
Ну как что, наблюдать за уровнем какое-то время, чтобы сделать выводы.
Успокоиться и пересдать
Посидите немного на спец. диете для снижения сахара. Сладкое исключите на время. У меня у мамы повышался сахар, она диетами полечилась. Группу ей никакую и не поставили, ничего страшного. Здоровья вам!
повторить анализ после выздоровления
Анализ на сахар берут утром на пустой желудок. Если Вы кушали с утра - не переживайте. Да и в любом случае не переживайте. Выздоравливайте, ешьте, что и всегда. А после выздоровления сделайте анализ повторно. Но не в стрессовом состоянии и не в состоянии волнения.
А там уже делайте выводы.
Да вы что? ! Разве это так много? Ну да, есть немного отклонение от нормы, но это не повод так переживать! Тем более, вы решили измерить сахар "мимоходом") Это надо делать утром, натощак, чтобы получить идеальные данные и сравнивать. Думаю, нет причин для беспокойства. Тем более, врач вам сказала. И не голодайте!))