Прочие дела домашние

Очки. Люди, у нас ведь достаточно много людей с плохим зрением. Была ошарашена ценами в оптике. Очки "без наворотов"

стоят столько, сколько составляет минимальная зарплата. Или половину средней зарплаты в нашем городе. И это - при достаточно большом количестве оптик. Цены примерно равные... А как у вас?
... Ну что, буду ходить пока с поцарапанными стеклами, копить на новые...
я себе за 300 рублей покупаю для чтения. Красивые. Меняю раз в полгода. Устраивает. Муж купил себе за 550 от близорукости. Нормально.
cvetamer
Лучший ответ
Светлана Гончарова Кто бы спорил:) У нас порядка 3,5 тыс. самые скромные...
да
трудоёмкое дело и нужное, но печи нужны : стекло плавить и металл, заводы.. . сам не состругаешь
:)
я пользуюсь китайскими, дешёвыми... для чтения.. . в футлярчике, за 5 евро, купила в поездке,
а ещё купила как-то в Стокгольме ( по случаю) в магазине, где инструменты и видеотехника, три пары, тоже для чтения, пластиковые, очень выручают
дороже 290 руб не брала ни разу
оптики разные бывают. и еще в них бывают акции.
я себе хорошие очки сложной работы с линзами Карл Цейс по акции за полторы тысячи сделала
Гульмира Ч.
Светлана Гончарова Надо будет про акции узнать, спасибо, подсказали
Это Вам не повезло. У нас можно вполне приличную оправу купить за 600 руб. Очки я недавно делала с пластиковыми линзами, по-моему, за 1200.
Инна Боровская
заказала недавно очки. 5,5 тыс. обычные очки. есть и дешевле, но или сами по себе страшненькие или мне оправы не подошли.
Светлана Гончарова Вот и у нас примерно так...
нормальные цены у нас...)))) за очки от солнца, которые защищают от лучей на все 100.заплатила 1200,т. к. акция сейчас, так они 2 000 стоят.... очки для зрения около 2 200....пишу в рублях.... у нас сильная конкуренция, отсюда и цены...))) и то, мы думаем, что можно и пониже бы....))) маме делала очки, у неё +12...да глаукома.... чтоб линзы небыли тяжёлые, делали шлифовку, утончали.... платила тоже где то за 2 500....точно, не помню... Зато у нас топливо дорогое... (((бензин выше 50 руб за литр.... (((и сказали, что за лето подорожает до 70...(((дизель почти такая же цена.. (((
Мила Фёдорова
у нас дешевле 2 000 ничего нет уже несколько лет.
но очки эти за 2 000 на себя нормальный человек не оденет. потому что по виду они ну очень страшные. а более менее нормально выглядящие очки стоят от 5 000 и выше. больше чем пол зарплаты у многих людей.

поэтому давно перешла на линзы) ) а вы не думали об этом? и дешевле и удобнее и красивее.
У нас всегда можно акцию какую-нибудь найти... Вчера например видела оправа+стекла 1000 рублей всего... куда уж дешевле
Светлана Гончарова Я за столько лет 5 назад делала... А вот акции мне как-то пока не попадались, кроме - вторые очки за полцены...
Купила очки (с любыми диоптриями) в аптеке за 150р (оправа очень понравилась) .
В оптике заказала (так как зрение на обоих глазах разное) очки с этой оправой.
За всё заплатила около 3 тысяч со скидкой по карте.
Мне двое очков обошлись рублей в 200. Дорогие оправы. Но и недорого можно выбрать хорошую. У меня одна за 2 тыс. ,вторая за 500 руб. За пятьсот мне даже лучше нравится.
Светлана Гончарова А у нас дешевле 1,5 тыс. (за самые страшные) нет ничего. Линзы от 900 за штуку, плюс за работу...
Тоже собиралась очки новые брать, была неприятно удивлена ценами, приличных простеньких дешевле 2х тысяч не нашла.
Это же грабёж!
Пошла сдала старые в ремонт, подогнули дужки, ещё годик поносить могу :)
да ну, у нас не дорого.... за 1000-2000 можно отличные купить. ростов на дону
Светлана Гончарова А у нас столько было лет 5 назад...
дорого потому что как вы и сказали у многих плохое зрение и поставщики знают, что люди будут брать... другого выхода то нет.... у нас это сумма от 300 рублей и выше... зависит от оправы и магазина или оптеки
Genrietta
Вот так и мучаемся всю жизнь.. . В советские времена было не достать, а сейчас не укупишь из-за дороговизны.... Не везет нам, очкарикам.. . Поэтому я, когда бываю в других городах, первым делом посещаю "оптики", иногда попадаются очень даже приличные оправы за совсем небольшие деньги, но чаще дорогущие, но брать приходится, без очков как слепой котенок. Т. к. очки ношу с розового детства, то на всякий случай в запасе есть всегда оправа новая, а иногда и две, они, заразы, ломаются со страшной скоростью.
Светлана Гончарова А у меня линзы царапаются... вот раньше - в старую оправу ставили новые линзы, экономия была, а теперь нет такой услуги...