Прочие дела домашние
Как вылечить маму от синдрома Плюшкина?
А именно от привычки многие годы складировать дома не нужные вещи! По мне, так дома везде должен быть порядок, у каждой вещи свое место и свое предназначение. Ничего лишнего. Ей же все жалко выбросить!!! Я состою в сообществе дарителей, где многие вещи отдаю людям безвозмездно. Не нужную мне одежду и т.д. Даже когда я говорю что этой вещью потом будут пользоваться люди, чем она будет лежать у тебя в шкафу, ее все равно не убеждает этот аргумент. Я не предлагаю ей выбросить или отдать НУЖНУЮ ей вещь, которой она пользуется, а предлагаю то, что лежит в шкафах или пылится на антресолях многие годы. На что она всегда мне выдает "Ничего не выброшу, мне все надо!" или "Мне жалко отдавать" Да это не жалость, а жадность!!! Люди, помогите! Я больше не могу из дома делать склад-сарай!
Все правильно. Даже психологи советуют избавляться от вещей, которые были не нужны в течение определенного времени . Понятно, не антиквариат и какие-то ценные предметы, а вот как у Вас - старое белье, треснутая посуда, не имеющая ценности...
в своём доме будешь так жить, в пустоте и чистоте.. .
а это мамин дом, дай ей жить так, как она хочет,
это проблема глубинная и психологическая, выбросишь вещи, но повредишь маму
Видимо, синдром голодного детства.
Такое не "лечится". А Вы потихоньку
сами раздавайте не нужные маме вещи.
Такое не "лечится". А Вы потихоньку
сами раздавайте не нужные маме вещи.
Не надо навязывать маме свой образ жизни. Пусть живет, так как ей нравится. Сколько ей осталось-то этой жизни. А вы просто бездушная. Вот будет своя квартира - заведете свои порядки.
Юлия Алексеева
Своя квартира и не намечается. Единственное чистое место в доме - это моя комната. Даже стыдно мужчину привести в этот склад вещей!
Никак. Более тяжелая форма этого заболевания называется Синдром Месси. Это не излечивается. К сожалению, многие люди в преклонном возрасте страдают таким бессмысленным накопительством ненужных более вещей. Моя мама (уже покойная) сама это понимала, только вздыхала - "Сколько же тебе придется выбросить после моей смерти! ", т. е. она понимала, что все это барахло в шкафах никому не нужно, тем не менее самостоятельно не выбросила ни одной рухляди... ((( Смиритесь!
многие придерживаются такой философии: "сам не ам и другому не дам". Я вот кайф получаю когда что-либо выкидываю: ведь освобождается место, становится больше пространства, воздуха!
Юлия Алексеева
А у меня такая философия - выбрасывая старое - исцеляю душу! Избавляюсь от всего плохого )))
да ни как вы ее не отучите от этого. . у самой мама плюшкина: ) мы сделали проще, выделили ей комнату под ее *запасы*:) благо отец дом большой построил:)
Ирина Макарова
а если нет большого дома? трёхкомнатная квартир, и в каждой комнате - жильцы (я с мужем, сестра с мужем, мама - разъехаться сразу не получилось, а мы с мужем только через полгода переедем), и складироват это всё просто некуда....вот что тогда делать? ведь надоедает ходить и спотыкаться об старое кресло, которое вообще непонятно зачем в комнате!
в её отсутствие отправьте всё в мусорку.. только не у дома, а подальше, чтоб не нашла... мы наблюдали как соседи так делали.. . бабуля пострадала, и снова копить начала))) ) только не выкидывайте действительно важные для неё вещи ( фотографии там, памятные мелочи )
да никак не вылечить, с возрастом это у многих проявляется-выноси потихоньку в ее отсутствие и все, и с ней лучше не спорь-это бесполезно-не стоит из-за таких пустяков ссориться-это же мама. неизвестно какие мы с возрастом будем
У нас такая же проблема с отцом, вечно ему все нужно, все жалко. Зато, когда мы с мамой потихоньку все выкидываем, даже не вспоминает. Попробуйте также, незаметно все лишнее выкиньте.
Ох, как я Вас понимаю! У меня та же проблема! Недавно с мужем решили поменять мебель. Получилось это как-то спонтанно и с мамой мы как-то не посоветовались (живём у неё)... Заказали нормальный диван, шкаф, стенку под телевизор, трюмо с огромным удобным зеркалом, пуф. В общем, полностью мебель в комнату - дубовую, дорогу.. . А главное – НОВУЮ, вместо её совдеповского барахла (решили - будет маме подарок, мы-то через полгода переезжаем) . А в результате, Вы бы это видели и слышали.. . Слёзы, крики "Не отдам! ", полный игнор в течении двух недель, пока мебель не привезли. Старую мебель ели уговорили на дачу вывезти! Аргумент у неё был: "Нет! Я поставлю её в свою нынешнюю комнату! ", которая вообще-то зал, с огромным столом на 6 человек, пианино, стенкой (ну, в общем, обычный такой зал, в котором мы гостей принимаем) и там как раз и "не хватало" всей этой старой рухляди.. . В общем, пока она не привыкла, истерик было МОРЕ!! ! Мебель ели уговорили на дачу забрать.. .
А вещи - это вообще отдельный разговор. Шкаф забит вещами её детства, которые выбросить нельзя под страхом смерти (потому, что ностальгия) ! Гора ненужной посуды в кухне спрятана по шкафчикам, старые мягкие игрушки в бельевике, на антресоли вообще страшно смотреть.. .
Знаете, мне кажется, что в определенном возрасте у всех «едет крыша» и они начинают запасать барахло «на чёрный день».. . Единственный вариант – выносить вещи втихаря. Если она у вас, конечно, не делает ежемесячную инвентаризацию=) Так, мы с сестрой вычистили три шкафа и кухню, пока мама летом на море отдыхала. Мама ничего не заметила, кстати! И до сих пор не знает, что чего-то уже нет в квартире. Или попробуйте сесть и поговорить с мамой на счёт складирования ненужных вещей… Попробуйте до неё достучаться, объяснить, что так скоро вы будете не в квартире жить, а на помойке. Что Вам стыдно приводить друзей в квартиру… А добейте словами: «Ты же мама! Подумай обо МНЕ! » (жестоко, конечно, ну а что делать? )
маме нравится так жить, Вам не нравится. .
почему Вы считаете, что ваш взгляд на порядок правильнее, чем ее?
Вы состоите в каком то там обществе: ) пытаетесь помочь совершенно не знакомым людям. А помочь и понять самого близкого человека вы не можете, или не хотите.
Странно это как то всё. Выставлять свою родную маму на обсуждение в интернете, представить её в виде умалишенной идиотски, это как минимум не очень красиво.
Когда нибудь вы пожалеете об этом, но будет поздно.
Юлия Алексеева
Священника не вызывали
Akosya Berdalieva
*Mother Monster* сразу не обратил внимания на ваш ник:) помоему он очень красноречиво говорит о вашем отношении к маме.
Akosya Berdalieva
если у нее по-настоящему эта болезнь, то не вылечите. Остается только тайком выбрасывать время от времени мусор. Вы говорите вещи собирает. Я вот знала особу, так она даже стаканчики из под йогурта, бумажные пакетики от булочника (использованные) , коробки из под тортов, и прочий настоящий мусор собирала.... и Боже упаси кто-то в ее присутствии выбросит "ее" мусор....
Юлия Алексеева
Вещи - это утрированно. Собирает мебель, одежду, пастельное белье, посуду, кучи книг которые она даже не знает как они называются....И т.д.
"Да это не жалость, а жадность!! ! " - ну зачем так категорично. Ваша мама - свободный человек, и в полном праве делать со своими вещами всё, что угодно. И всё же ей решать, что делать со своими старыми вещами: отдать кому-то или хранить у себя дома. Если Ваша мама не приемлет Вашей идеи безвозмездного дарения, то не стоит на неё давить и заставлять. Да, хранить дома горы ненужного - нехорошо (и место занимает, и пыль собирает) , но и не преступление.
Сочувствую. У меня папа этим страдает. Только он накапливает и хранит годами различный металлолом и другие "стройматериалы". Правда для хранения всего этого он пристраивает к дому гаражи, сараи, террасы и прочие чуланы. А еще не сносит уличный деревянный туалет, которым уже давно не пользуемся, но он ему дорог как память. У папы философия такая: вещь должна вылежаться 20 лет прежде, чем ее выкидывать.
Мама каждую весну, пока папа на работе, сжигает все что горит, а что не горит относит на помойку. Тот даже не замечает, а если спрашивает о какой-то вещи, то мама делает удивленные глаза и возмущается: "Сам свое хламье куда-то положил, а теперь не помнишь".
Дарья Габова
Класс! Тоже буду мужу так говорить!!!!:)
Юлия Алексеева
Сжигать - даже я считаю это жестоким по отношению к вещам )))) Но класс!
Та же ситуация у бабушки была.... Вся комната завалена откровенным барахлом. На предложение выбросить хоть что то, хоть старое дырявое пальто - ответила:
- Ну как могу его выбросить, ведь в 1970 году его за семдесят рублей покупала, оно почти не ношенное... .
Похоже это бесполезная затея.... отучить невозможно....
Юлия Алексеева
ахаха во во! маман тоже всегда говорит, что мол в таком то таком то году, за столько столько то купила, а на эти деньги по тем временам, столько столько то жить можно было!
К сожалению, это психологическая проблема. Ваша мама просто не замечает всех этих вещей. Для неё всё в порядке, а Вы видите кучу хлама в квартире. Необходимо обратиться к профессиональному психологу.
У меня супруга этим больна ))) Совет: выбирайте вещи, задвинутые в самый дальний угол и тайно их ...