Прочие дела домашние
как собрать ртуть из разбитого на пробковом полу градусника. очень мелко. кошмар
Читаем быстро по ссылке, пока не испарилась!! !http://vperedi.ru/archives/245
сера нужна или в санэпидем станцию звоните
на пылесос марлю и затянуть потом на марлю и выкинуть....
магнитиком собрать.
а на самом деле это не так опасно, не паникуйте!
Не убивайтесь так, дело, конечно неприятное, собрать и ликвидировать надо, но 1 градусника и того количества, около 2г, не достаточно для мгновенного отравления, кроме того опасна не сама ртуть, а контакт с ней и вдыхание испарений, Откройте окно, проветривайте комнату, наденьте резиновые перчатки и возьмите зачищенную пластинку из меди и бумажкой сдвигайте капли на пластинку, ртуть на нее хорошо липнет, в крайнем случае на другую тонкую плотную бумагу, капли при контакте между собой сливаются. . Поместите в емкость и не выбрасывай в канализацию, емкость плотно закройте, надпишите - ртуть, да и отправьте ее завтра на утилизацию в СЭС. Поверьте, ничего не случится.
Вот нашла:
Самое главное, - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. Во-первых, с помощью ватного тампона или резиновой груши. Если пол имеет щели, например, это паркет, лучше использовать медную проволоку (если есть - то медная кисточка) , которая смачивается капельками ртути. В-третьих, для таких целей подойдет липкая лента (лекопластырь или скотч) . В-четвертых, поверхность, на которой разлилась ртуть, следует обработать слабым раствором хлорной извести (1 стакан на ведро воды) . Ковры можно вытряхнуть на улице в безлюдном месте. При этом загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалы нельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный и прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в специализированное предприятие занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов. Не выбрасывайте ртуть в унитаз или мусорное ведро.
Вот нашла:
ни в коем случае ПЫЛЕСОСОМ! магнитом или шприцом.
магнитом... не забудьте потом полы помыть раствором йода
НА МАГНИТ СОБИРАЙ; МАГНИТ ВЫБРОСЬ НА УЛИЦУ.
Пылесосом. Но потом им желательно не пользоваться. Но зато собрать получится.
срочно наденьте перчатки и марлевую повязку а также откройте все окна и двери. пары ОЧЕНЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ!! ! очень аккуратно какой нибудь кисточкой на совочек или листок. потом в стеклянную банку. вызовите пожарных. они помогут утилизировать. если магнитом притягивается то попробуйте им (можно взять магнит с холодильника).