Прочие дела домашние

разбила градусник. как собрать ртуть в труднодоступных местах? опасна ли она ?

Хорошо осветите место, где разбился градусник, чтобы ни один ртутный шарик не ускользнул
Используя иголку или спицу, соберите раскатившиеся шарики на бумажку. При этом дышите как можно реже — ртуть испаряется
Положите ртуть и остатки градусника в стеклянную банку с крышкой
Тщательно обработайте место, где разбился градусник, мыльно-содовым раствором
Хорошо проветрите помещение
Кр
Кристина
Лучший ответ
Кристина Ртуть в банке можно выбросить в мусорный бак
Да опасна а собирать нужно чёрным хлебом
J.
Jainagul .
то колво которое к градуснике не требует никакого мчс, так ее ничтожно мало. Так бы мчс тока и выезжало на места разбитых градусников)
Елена Юрлова 2грамма ртути из градусника загрязняют парами 180кубических метров воздуха.
в аптеке купить хлорид железа развести в воде и всё обсыпать.. спустячаса 3-4 смыть..
Зоя Касимова
Пылесосом все щели в комнате прососать, затем проветрить помещение, а мешок из пылесоса выбросить.
Slavka Kostak
Лена Селиванова Только выбросить придётся и пылесос.
Марго Алешкевич Подруга так сделала, а когда специалисты приехали, то заставили выбросить пылесос. Так делать нельзя!!!!
Елена Юрлова охренел?пылесос выбросить придётся!
либо на ватку спирт нанести либо водку, и аккурасно собирать. тоже разбивала. как соберете в пакетик все это выкинте и завяжите его потуже.
Очень опасны пары ртути. Из трудных мест её можно достать с помощью медной проволоки.
Собирайте мокрой тряпкой, только невздумайте пылесосом, потом прийдётся выкинуть. А вообще есть специальная служба, которая нейтрализует ртуть, поищите в инете, подруга тоже разбила и вызывала.
Елена Шишлова
вызвать специалистов.
Токсикология ртути

Пары́ ртути, а также металлическая ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании - дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха) . По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество) . Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образованием растворимой в воде и токсичной метилртути.
Органические соединения ртути (метилртуть и др. ) в целом намного более токсичны, чем неорганические, прежде всего из-за их липофильности и способности более эффективно взаимодействовать с элементами ферментативных систем организма.

Подробнее смотрите статью отравление ртутью.

Гигиеническое нормирование концентраций ртути

Предельно допустимые уровни загрязнённости металлической ртутью и её парами [1]:
ПДК в населенных пунктах (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
ПДК в жилых помещениях (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
ПДК воздуха в рабочей зоне (макс. разовая) — 0,01 мг/м³
ПДК воздуха в рабочей зоне (среднесменная) — 0,005 мг/м³
ПДК сточных вод (для неорганических соединений в пересчёте на двухвалентную ртуть) — 0,005 мг/мл
ПДК водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования, в воде водоемов — 0,0005 мг/л
ПДК рыбохозяйственных водоемов — 0,00001 мг/л
ПДК морских водоемов — 0,0001 мг/л
ПДК в почве — 2,1 мг/кг
Демеркуризация
Основная статья: Демеркуризация

Очистка помещений и предметов от загрязнений металлической ртутью и источников ртутных паров называется демеркуризацией. В быту широко применяется демеркуризация с помощью серы. Так, например, если разбился градусник, следует тщательно собрать все шарики ртути медицинской клизмой в стеклянную банку с герметичной крышкой, а щели и неровности засыпать порошком серы (S). Сера легко вступает в химическую реакцию со ртутью при комнатной температуре, образуя безвредное соединение HgS.
опасные ее испарения! намочите вату маслом и попробуйте собрать. или загнать ее на кусочек бумаги
Лилия Кузьма
Лилия Кузьма только не вздумайте пылесосом!!!разнесет по всей комнате!!!!
магнитом можно собрать
Victoria Song
Ирина Вакула Ртуть совершенно немагнитная. Магнитом её можно собрать так же, как и обычным кусочком любого другого твёрдого вещества. Так что лучше всего читайте другие советы: про бумагу, про кисточки, про ватку, а лучше всего — про серу. Где только взять эту серу...
МЧС в студию!))
Прежде всего следует открыть окна, но нельза допускать сквозняка. Убирая ртуть, наденьте резиновые перчатки и постарайтесь, чтобы она не попадала на обнаженные участки кожи. Удобнее всего собирать ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой. Забившуюся в щели пола ртуть посыпьте песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Можно взять ватный тампон, смоченный в 0,2% растворе марганцовки. С ваты или с листка бумаги ртуть надо аккуратно стряхивать в наполненную водой или раствором марганцовки стеклянную емкость. Туда же отправьте содержащий ртутные частицы песок и ртуть, оставшуюся в разбитом градуснике. Можно собрать шарики с помощью в резиновой груши. Место, где была разлита ртуть, следует смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды) . Следует протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности. Через 1,5-2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой. Для профилактики отравления нужно пить побольше жидкости.
Елена Юрлова окна открывать категорически нельзя пока не собрана ртуть!
Ипарения ртути очень опасны - могут вызвать отравления организма и поражение дахательных путей.
Собирать только НЕ с помощью пылесоса. Собранные капли сожить в целофановый пает и крепко его завязать.
Собрать шарики ртути можно с помощью обычного медицинского шприца без иголки. использованный шприц с ртутью заверните в полиэтиленовый пакет. Ни в коем случае не выбрасывайте его в мусорный контейнер = этим вы подвергаете опасности не только себя, но и других. Лучше всего передать собранную ртуть специалистам, в частности, сотрудникам службы спасения или милиции
Пары ртути признаны очень токсичными. Они не относятся к категории острых ядов, но имеют свойство накапливаться в организме.
Постепенно испаряясь, она отравляет воздух в помещении.

Если вы разбили градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, самое главное - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. И ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.

В первую очередь выведите из помещения всех людей, в первую очередь, детей и людей преклонного возраста. Откройте настежь все окна и максимально изолируйте помещение - закройте плотно все двери. И защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой.

Для сбора ртути приготовьте:

банку с плотной крышкой, наполненную водой
(или раствором - 2г перманганата калия (марганцовка) на 1 литр воды)

обыкновенную кисточку

резиновую грушу

бумажный конвертик

лейкопластырь (или липкая лента - скотч)

мокрую газету

тряпку

раствор марганцовки
При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды) . Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.

Банку с ртутью необходимо сдать в штаб гражданской обороны.

Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию
Конечно она опастна вызовы санопидимстанцию