Прочие дела домашние

Разбил градусник как собрать ртуть со всех щелей

Думаю, её не надо собирать!
Я слышал, что этим должны заниматься определённые люди.
А сами вы можете заболеть от неё.
Вам будет плохо если будете её собирать руками. Сами.

Или вот здесь, верный ответ :
Костюм радиационной защиты надо надеть, или что-то что не позволить повлиять на вас, радиация.
С помощью бумажки по пробуйте, только сделайте её так чтобы она потом не выкатилась.
Айсулу Исмухамедова
Лучший ответ
Айсулу Исмухамедова Вот, я думаю это мне из подсознания ответы приходят или как...

Вообще, я слышал, что ртуть не такая, уж и опасная вещь.
Её не которые люди умудряются брать прямо в руки, и даже пить.
посыпать содой, через полчаса собрать пылесосом ртутную соль )) она, в отличии от ртути не выделяет ядовитых паров
И я и мои дети всегда играли с шариками ртути из разбитого градусника. Один мальчишка проглотил шарики ртути. От этого никто не умер и не отравился. От такого ничтожного количества ничего не будет
Катёна Иванова
шприцом
Дарья Сауляк
только не вздумай пылесосить
раньше, когда таких страшилок не знали (были пацанами) даже натирали пальцы ...Были такие железные... на вид...! Тогда же узнали, что она имеет магнитные свойства, раз считается металлом... Собирали простым магнитом... все остались живы и дожили до пенсии... В градуснике её так мало... собрать магнитом и всё(на магнит надеть пленку полиэтиленовую, потом вывернуть (чтобы на магните не осталось) и выбросить (упрятать во флакончик от таблеток или похожую упаковку)
ни как не собереш. да и страшного ничего не. лежит она в щелке .пылью покрылась
Лариса Котова
Наталья Бриз Если пыл сдуть то, травятся ?
влажная тряпка собирает, только надо делать в перчатках и в респираторе, чтобы НЕ ДЫШАТЬ ею, а то потом облысеешь, будешь зубы терять и кости ломить будут. Эти перчатки, эту тряпку и одежду, в которой будешь собирать ртуть - выбросить!
Вообще, лучше вызови санэпидемстанцию, а сам на время уйди из квартиры! Это опасная штука...
Пылесосом не собирайте, иначе пылесос выбрасывать придется.

Сообщить тем, с кем живешь, вместе решите как лучше поступить, не скрывай от них, из-за твоей оплошности они отравятся!

с помощью ватного тампона или резиновой груши. Если пол имеет щели, для сбора ртути лучше использовать медную проволоку (или медную кисточку) , на которую налипнут капельки ртути. Также рассыпавшуюся ртуть можно собрать липкой лентой (лейкопластырем или скотчем) .

Поверхность, на которой разлилась ртуть, следует обработать слабым раствором хлорной извести (1 стакан на ведро воды) . Ковры необходимо вытряхнуть на улице в безлюдном месте.

Загрязненные тряпки и другие материалы, применявшиеся для сбора ртути, нельзя стирать или промывать в раковине, их лучше запаковать в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать на специализированное предприятие, которое занимает утилизацией ртутьсодержащих отходов. Не выбрасывайте ртуть в унитаз или мусорное ведро.

Вот еще хороший совет:
Ртуть будет медленно испаряться и отравлять всех находящихся в помещении людей. Очистка помещений и предметов от загрязнений металлической ртутью и источников ртутных паров называется демеркуризацией. В быту широко применяется демеркуризация с помощью серы. Так, например, если разбился градусник, следует тщательно собрать все шарики ртути медицинской клизмой в стеклянную банку с герметичной крышкой, а щели и неровности засыпать порошком серы (S). Сера легко вступает в химическую реакцию со ртутью при комнатной температуре, образуя ядовитое, но не летучее соединение HgS. Поэтому все это делать надо с открытыми окнами!

Более подробные инструкции по демеркуризации помещений можно прочесть здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Демеркуризация
шпритцом или вызвать спец службу