Прочие дела домашние

ребенок разбил градусник. ртуть, вроде, собрали, но боюсь, что немножко ртути куда-то закатилось. чем это опасно,?

Опасна не сама ртуть, а её испарения. Помыть полы, обязательно с хозяйственным мылом (тряпку в последствии выкинуть) . Тщательно проветрить помещение.
В своё время попадали в такую же ситуацию. Нас консультировали ребята со службы спасения.
Удачи!
Татьяна Антошкина
Лучший ответ
Сделайте влажную уборку и проветривайте почаще
Елена Кулачек
только не вздумайте пылесосить. после этого вам останется только разбить пылесос и выбросить. вызовите службу по демеркуризации, если есть вероятность того, что не вся ртуть собрана. .
Пылесосить нельзя!!!! Потом это все останется в пылесосе и оттуда будет испаряться.
пары ртути ядовиты! купите наконец электроный градусник, и не рискуйте здоровьем семьи
**
***белка ***
действительно в таком мизерном количесвте ртуть неопасна, просто хорошо помойте полы а тряпку выбросите....
Алина Балуева
Опасны пары ртути. Спрынцовкой собери видимые остатки, и выброси её.
Пропылесосить надо, т. к. шарики ртути могли закатиться в щелки, а это очень опасно для здоровья.
Ничем. Опасно будет, когда открытый битончик ртути в комнате поставите. Тогда и будут "пары ртути". В варианте градусника доза слишком мала. А вот пылесосить как раз не нужно, т. к. придется выбрасывать пылесос.
Попробуйте магнитом проитись!
Анна Калинчук
Я думаю, что вам остается только надеяться, что ртуть вы всю собрали. Это конечно очень вредно для эдоровья, поэтому советую вам хотя бы ради ребенка купить электронный градусник. Сильно не переживайте, жить будете, представьте только сколько градусников бьют в больницах. :)
Ян
Янчик
Был опыт - градусник в чашку с горячим чаем с малиной - лопнул сразу же. Лет 40 назад это было... .
Но пары ртути очень вредны, хорошая влажная уборка не помешает и от тряпки потом избавиться надо.
Я в детстве (года 4) играла с градусником и откусила кончик. Ртуть выкатилась, а я очень испугалась, что будут ругать, т. к. с градусником играть не разрешалось и спрятала его подальше. Со мной всё в порядке было.
Яна Ландихова
Опасно тем что ртуть в теплом помещении будет испаряться, а ее пары ядовиты. Обследуйте все как следует.
Ртуть опасна испарениями, которые в большом колличестве приводят к отравлению. Лучше всего хорошо пропылесосить а потом на длительное время оставить проветривать помещение
Я как то в детстве в ванной разбила тоже градусник (хотела температуру повысить под горячей водой) , ну ничего особенного не случилось, вот уже как 25 лет
просто пройдитесь в том месте мокрой тряпкой и выкиньте её!!!и бес проблем!!!
Gulkan Kudaiberdieva
В таком количестве ничем не опасно.