Прочие дела домашние
что делать????ребенок разбил градусник,ртуть не найти!!!!но в градуснике осталасть на т 37!
Так она, наверное, не вытекла. Вы же пишете-осталась на 37.
Ничего страшного, соберите и выбросьте. Эта не та ртуть и не тот объем.
ртуть осталась в градуснике или нет? не понятно.
мы в детстве разбивали (случайно) и успевали поиграть пока никто не видел, дожили, внуки уже есть.
Ну, по всем правилам нужно МЧС вызывать.
В принципе там не так уж и много ртути, хорошо пропылесось, потом залей все раствором марганцовки.
Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.
Что нужно делать
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
Что желательно сделать
1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).
2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.
3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.
Источник: личный опыт
Что нужно делать
Что желательно сделать
Источник: личный опыт
Срочно бери пылесос. .
убери в комнате и полой полы.. .
если есть возможность на сутки поставь на проветривание... .
Совет... мамочка, кипи электронный градусник..
убери в комнате и полой полы.. .
в СЭС позвонить, но оставлять так нельзя. . Надо собрать ртуть, вымыть пол с марганцовкой, ковры на чердак или на улицу. Проветривать комнату, по возможности переехать в другую Пылесосить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!!! вся ртуть в виде паров будет в воздухе
Нужно немедленно звонить в санэпидемстанцию.. . Они обязаны выехать и произвести дегазацию от ртути с замером её содержания в воздухе...!