Прочие дела домашние

Ребенок разбил градусник

Дочка разбила градусник в спальне, перерыла все.. Не нашла ртути.. Вообще ни сколько и нигде. Кто то говорит что это не так и опасно, мол слишком маленькое колличество в градуснике содержится и ничего страшного не будет. А кто то наоборот говорит что это очень опасно и нужно немедленно звонить в службу. Может у кого то были такие случаи? Какие последствия? Тех кто с этим лично не сталкивался прошу не отвечать. Пока с этим не сталкнешся, можно насоветовать все что угодно.
Не хочу пугать. Подруга пару лет назад разбила ртутный градусник. Сдуру позвонила в какую то службу. Тут же приехали, замерили фон. Сказали, что он повышенный, надо делать дезактивацию. Заломили какую то бешенную сумму. Она спросила, что надо делать, чтобы самой справиться. Сказали мыть всё с хлоркой. Не помню с чем именно она мыла. Но тётка она дотошная и перемыла всё-всё, Всё до чего смогла дотянуться. Когда служба приехала повторно-фон был в норме. Не знаю, что это было-развод на деньги или в самом деле приборы что то намеряли. Пишу, что знаю. Хотя сама в детстве этих градусников побила несколько штук. Ничего, веничек возьму, в совок всё смету и в унитаз. Маме ничего и не скажу. Я тогда мелкая была и ничего про вред ртути не знала. Подробно тут http://aleks-bumblebee.livejournal.com/7865.html
Жанна Андросова-Лузгина
Лучший ответ
Так в самом то градуснике посмотрели? Поди вся там и осталась? Промыть пол с марганцовкой. Я не так давно разбивала. Просто собрала и выкинула.
я в детстве играла с этой ртутью, мы монеты ею натирали пальцами, чтобы блестели- ничего, живы до сих пор. Ничего не будет, не переживайте
Nastena K
Мария Мухаева немного с другим игрались - лампы дневного видения - вот с порошком их вы игрались
Пиши адрес--вызовем службу демеркуризации
Светлана Чен
Подмети, протри, и вуалЯ!.. весь фокус..)
Люда Черненко
Ртути там мало. К тому же она ушла в щели бетона. К тому же он испарится довольно-таки быстро
Мария Мухаева ртуть в бетон не лезет - она бляха летучая....
Осколки собрали?
Даша Шерстюк
крепкий раствор марганцовки частично нейтрализует, но из мелких щелей сложно выковыривать мелкие капельки (а крупные надо собирать на тонкий лист бумаги и в емкость с крышкой ).Не опасно, пока не будет жарко (темп плавления ртути -36 град, будет и активно парить). Могла в остатках градусника остаться бОльшая ее часть
Мария Мухаева крепкий раствор - ну давайте тушить данное непойми чем
ну и что? и у меня дети разбивали- все живы
Пока ты тут пишешь, люди умирают сотнями!
Ольга Земцова
Галина Коваленко Пока ты мне отвечал миллионы умирают от голода, нищеты, антисанитарии, убийств и т. п.... Я не для того спрашивала чтоб мне так отвечали.
Мария Мухаева пиндец - валятся без спроса))
А термометр точно ртутный?
Галина Коваленко Ну старый советский градусник, скорее всего ртуть.
Я, помню, в детстве роняла градусник... Просто вымели, прочистили, пропылесосили много-много раз и все. Возможно и еще что-то делали, но никаких служб точно не вызывали; ничего в тот момент страшного не случилось.
Возможно ртуть испарилась.