Прочие дела домашние

Если ребенок разбил градусник? Вроде что могли собрали, пропылесосили. Это очень опасно?

Во-первых, надо следить за ребенком. лучше купить элетронный термометр. Ртуть пылесосом трудно откачать: она в 13 раз тяжелее воды. Надо взять вату, намазанную вазелином и вытереть ртуть. Еще лучше - медной прволокой - она соединяется с ртутью. Теперь ваш пылесос загрязнен ртутью - необходимо мешок отнести на санэпидстанцию, а пылесос продуть на улицу подольше, хотя гарантии никакой нет, так ка ртуть очень сильно измельчается и испаряется. Пригласите из санэпидстанции сотрудника для проверки наличия в воздухе ртути. Это не шутка. Ртуть очень ядовита. Читайте интернет.
Людмила Кузьменко
Лучший ответ
Людмила Кузьменко Вс ответы относятся к любительским. Одного трактор переехал, а он и сейчас водку пьет.
если собирали ртуть пылесосом, то не забудьте выбросить пылесос. хорошо проветрите, вымойте пол любым моющим средством.
Nina Gutsanu21
Ничего страшного, если хорошо убрали. Это не та доза, чтобы были последствия.
Сама ртуть неядовита. ПАРЫ ртути ядовиты, так что, собрали ртуть- и ладно. Пропылесосили? Отлично! Лучше всего, конечно, надо было бы вытряхнуть пылевой мешок, но, если сейчас это не представляется возможным - оставьте на утро. ничего страшного. А комнату проверьте. Меньше паники. Всё хорошо.
Пары ртути ядовиты, только думаю, чтобы навредить градусника тем более в проветриваемом переодичски помещении маловато
Нет, не опасно, моя в свое время разбила их штуки три. Пропылесосили и достаточно.
Альбина
Нет. Не беспокойтесь мамаша, со временем и всю мелочь соберете. Знавала случай, человек градусник съел и ничего . Жила.
Зура Смекенова
В детстве били эти градусники и играли с шариками, ничего
Но для самоуспокоения выбросьте с пылесоса заменяемый пакет, ртуть опасна своими испарениями
Ксюшка Лисица
Нет не опасно раз вы все собрали, можете еще пол обтереть для больше безопстности. Самое главное чтобы ртуть на ребенка не попало.
Ирина Рябкова
это не опасно... сама била кучу градусников...
я тоже разбивала и двое детей дома было. никому не сказала, думала ругать будут, тоже сама все собрала... уже 16 лет прошло и у всех все нормально. но мне говорили, что СЭС надо было вызвать...
Анна Кошелева
Да уж, кто из нас не бил градусников. Я по-моему даже на вкус пробовала.. . Но когда моя дочь разбила градусник, я ртуть собрала и выкинула, и пошла купила элктронный градусник. Теперь нет никаких хлопот. Чего и вам рекомендую.
В детстве этих градусников перебили море и вроде живы и здоровы
Когда у меня на работе разбили градусник, нас сразу выгнали на улицу, ртуть собрали, пол вымыли (!), проветривали пару дней.
Ртутный или спиртовой?
Ртутный, вызови СанЭпидемСтанцыю, проветри помещение, выкинь тряпку (корзинку- пылесборник от пылесоса, если собирала им).. .
не пускай туда детей неделю где-то, а потом все норм будет, не волнуйся =)
Пылесосом ЗРЯ поидее его надо выбрасывать это лучший вариант
Джейн Доу