Прочие дела домашние

Какой реальный вред здоровью может причинить ртуть от градусника? Ребёнок разбил градусник, ртуть не можем найти

Виктория Найда
Никакого риска нет. Её ( ртути) слишком мало
Оксана Баранова
Лучший ответ
Ничего не будет от одной капли ртути. Она обычно разлетается на мелкие шарики и испаряется за несколько дней. Просто проветривайте квартиру утром и вечером в течении недели. Вот если бы разлили стакан ртути, то тогда был бы повод для беспокойства.
Вызывать мчс
Елена Пикуш
ПОЗВОНИТЕ В МЧС. Приедут уберут. Вред не через 5 минут проявляется от паров ртути. Иначе эти пары бцдцт выветриваться около 5 (пяти) месяцев.
ОНО ВАМ НАДО, чтобы вы и ребенок заболел?
И купите электронный градусник.
Ртутный градусник может содержать опасной жидкой ртути в количестве от 1 до 2 грамм вещества. Этого объема чистой ртути вне стеклянной трубки будет достаточно для отравления организма человека различной степени тяжести. Симптомы такого отравления могут моментально и не проявиться, так как металл характеризуется свойством накопления.

В зависимости от продолжительности воздействия и концентрации ртути различают такие типы отравления:

Симптомы отравления ртутью

Хроническое отравление: при постоянном контакте с металлом, при долгой работе в закрытой комнате с концентрацией паров немного превышающей ПДК. Выражается общей слабостью, сильной необоснованной утомляемостью, болью головы, повышенной раздражительностью и головокружением. Может проявиться спустя пару лет.
Острое отравление: при высокой концентрации вещества, может получиться всего через 2-3 часа. Выражается металлическим вкусом, болями в области живота, головы и при глотании, а также отсутствия аппетита. Такое отравление часто сопровождается воспалением легких.
Микромеркуриализм: при очень низкой концентрации ртути, но на протяжении длительного времени от 5 до 10 лет. Проявляется в виде затяжных заболеваний дыхательных путей, повышенной кровоточивости десен, тремора пальцев, разных расстройств нервной системы и нарушением цикла у молодых женщин.
В основном ртуть токсичными парами поступает в организм человека через легкие. Когда речь идет о большом разливе ртути, то интоксикация может происходить также посредством слизистых и пор кожи. В основном металл губительно действует на нервную систему, дыхательные пути и почки.
Люда Смолина
Виктория Найда МЧС меня пошлют куда подальше
ртуть и не найдете она уже разбилась на сотни шариков.... мчс не обязательно а вот санэпидемстанцию нужно пригласить и самой с ребенком в больничку
Лучше не рисковать конечно . а сразу мчс вызвать . Хотя у меня знакомая не вызвала, сама собрала проветрила хорошо . Вроде живы....
Future Journalist