Прочие дела домашние
Срочно!!! Разбили градусник, ртуть попала на диван, где спит ребёнок, что делать?
Люди! Ну что вы панику сеете? В градуснике такое мизерное количество ртути, что случайное ЧП не жизненно опасно. Это я из личного опыта знаю. У нас у ребенка мания какая-то разбивать градусники, она уже 3 градусника разбила. После первого раза (когда мы также паниковали) нам в аптеке и в больнице педиатр сказала, что достаточно хорошей влажной уборки в комнате и проветрить помещение на час-два. Ртуть, конечно, собрать в перчатках и сразу вынести на мусорку. Но если сомнения, позвоните на скорую проконсультируйтесь, они Вам то же самое скажут.
катастрофа! Диван на дачу! Градусники заменить на электронные!
Опасна не сама ртуть, а её пары, я бы выкинула диван.
Ртуть собрать без пылесоса, разумаеется, не фига распылять. Там ее в градуснике - мизер. Соль, марганцовка - фигня. И не волнуйтесь, ничего не будет. Сама в детстве градусник откусила и проглотила, серьезно. А дети, пока выросли, разбивали их чуть не каждую неделю по 2-3. Все живы, здоровы, плодятся, все гораздо проще, это же не литр ртути...
пылесосом выпелесосивать
позвоните спасателям
Ну собирать конечно, она в шарики скатывается, только не пылесось иначе разлетится по всей квартире
Хотя и говорят страшно это, но лично я в дестве вообще сотворила - решила по глупости померить температуру горячего чая и опустила градучник в чашку. Он естественно лопнул (градусник) , а я это не заметила, т. к. градучник из чашки не вынимала. И выпила весь этот чай. Потом обнаружила на две чашки серебристые шарики. Только спустя много лет поняла, что это была ртуть. Прошло уже лет 20 с тех пор - жива-здорова, пока))))
только не собирать пылесосом. знакомые его выкинули после такого случая
ребенка на открытый воздух, ртуть быстро и аккуратно собрать в стеклянную ёмкость тряпкой промоченной в сильном растворе марганцовки.
Диван однозначно выкидывать.
выкинуть диван что важнее диван или ребенок
Ртуть-это ЯД! ((((СРОЧНО ВЫКИДЫВАЙТЕ ЭТОТ ДИВАН! БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ - ТОЛЬКО ЭТО!!!!
нужно протереть диван раствором соли, и проветрить комнату. в принципе в градуснике не такое уж и большое количество ртути.
Выкинуть диван! Не рискуйте.