Прочие дела домашние

Срочно!!! Разбили градусник, ртуть попала на диван, где спит ребёнок, что делать?

Люди! Ну что вы панику сеете? В градуснике такое мизерное количество ртути, что случайное ЧП не жизненно опасно. Это я из личного опыта знаю. У нас у ребенка мания какая-то разбивать градусники, она уже 3 градусника разбила. После первого раза (когда мы также паниковали) нам в аптеке и в больнице педиатр сказала, что достаточно хорошей влажной уборки в комнате и проветрить помещение на час-два. Ртуть, конечно, собрать в перчатках и сразу вынести на мусорку. Но если сомнения, позвоните на скорую проконсультируйтесь, они Вам то же самое скажут.
Маргарита Силиванова
Лучший ответ
катастрофа! Диван на дачу! Градусники заменить на электронные!
Опасна не сама ртуть, а её пары, я бы выкинула диван.
Л*
Лёка **;)**
Ртуть собрать без пылесоса, разумаеется, не фига распылять. Там ее в градуснике - мизер. Соль, марганцовка - фигня. И не волнуйтесь, ничего не будет. Сама в детстве градусник откусила и проглотила, серьезно. А дети, пока выросли, разбивали их чуть не каждую неделю по 2-3. Все живы, здоровы, плодятся, все гораздо проще, это же не литр ртути...
Helen Benderskaya
пылесосом выпелесосивать
Ольга Гахенсон
позвоните спасателям
Ну собирать конечно, она в шарики скатывается, только не пылесось иначе разлетится по всей квартире
Хотя и говорят страшно это, но лично я в дестве вообще сотворила - решила по глупости померить температуру горячего чая и опустила градучник в чашку. Он естественно лопнул (градусник) , а я это не заметила, т. к. градучник из чашки не вынимала. И выпила весь этот чай. Потом обнаружила на две чашки серебристые шарики. Только спустя много лет поняла, что это была ртуть. Прошло уже лет 20 с тех пор - жива-здорова, пока))))
только не собирать пылесосом. знакомые его выкинули после такого случая
ребенка на открытый воздух, ртуть быстро и аккуратно собрать в стеклянную ёмкость тряпкой промоченной в сильном растворе марганцовки.
Диван однозначно выкидывать.
выкинуть диван что важнее диван или ребенок
Ртуть-это ЯД! ((((СРОЧНО ВЫКИДЫВАЙТЕ ЭТОТ ДИВАН! БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ - ТОЛЬКО ЭТО!!!!
нужно протереть диван раствором соли, и проветрить комнату. в принципе в градуснике не такое уж и большое количество ртути.
Анна Марченко
Выкинуть диван! Не рискуйте.