Прочие дела домашние

Срочно! Разбила градусник, чем собрать ртуть и че делать вообще?!

клизьмой (кроме шуток) или пипеткой, что врядли.. . труть тяжелая для пипетки.. . не всосет.. .
тока НЕ пылесосом! а то разметает ее по всей комнате мелкими каплями.. .
страшны пары трути, а ты их пылесосом наоборот развентилируеш по всему объему помещения, так что только НЕ пылесос, как тут уже насоветовали.
Анюта Кузьменкова
Лучший ответ
вызови МЧС они соберут
Zuleyha @@@@@@
Собирайте аккуратно шарики бумажкой в какую- нибудь бутылочку. Пол протереть. От градусника ничего не будет, соседские дети разбивали, мы её катали, даже в жёлтые монетки втирали. Никто не отравился. Я тоже недавно разбивала градусник.
Balzira Кузенбаева
в бумажку собери острожно и выброси подальше. Собери одну большую каплю: так надежнее.
Первое действие - Двумя газетными листами, собрать шарики в банку стеклянную. Проветривать, проветривать, из хаты на это время свалить, ну или там повязку одеть намоченную в воде. Ну и пойти спросить дальнейшие инструкции у соседей снизу, кто постарше.
Анна Солянина
ртуть собирается мякишем хлеба
капец собрать руть листом бумаге да выкинуть нафиг затем проветрить помещение
Пылесос - ни в коем случае!!!
мыть все раствором марганцовки и проветривать
Шарики ртути можно собрать с помощью широкого скотча
собрать все шарики ртути, и всех из комнаты до полной удостоверенности что ничего не осталось
Пылесосом в одноразовый мешок, мешок в полиэтиленовый пакет и закопать поглубже, пока никто не видел. А вообще - вызывать СЭС.. . Ртуть это серьезно.
Олька *)
Если ртуть оказалась на открытой поверхности нужно:
- Убрать ртуть при помощи тряпки (тряпку убрать в закрытую банку)
- Открыть окно
- банку выкинуть (хотя желательно в специальную службу отнести)
срочно проветрить помещение, одеть резиновые перчатки, маску (или повязку, главное чтоб в нос ничего не попало) , ртуть аккуратно вытереть тряпкой (ненужной) стекла газетой
после этого намаж всякой химией то место где была ртуть, и кстати купи себе электронный градусник)
да нах ВОЗЬМИ ПЫЛЕСОС И ОТПЫЛЕСОСЬ! А ПОТОМ для страховки ВСЁ ТРЯПКОЙ ВЛАЖНОй!
срочно звонить в мчс