Прочие дела домашние

разбили градусник!!! собрали ртуть, несколько кусков закатились в щель не достать.

Соседи разбили градусник. Осколки выкинули в мусорку, ртуть слили в раковину. Очень ли это плохо и что делать живём в комуналке ( то есть отдельные комнаты, но общий туалет и кухня)
Botagoz Sarbaeva
Пылесос с одноразовым мешком в помощь!..
И на утилизацию!..
Марина Горлова
Лучший ответ
ой, сколько там той ртути?
За годы советской власти по всей стране их разбили столько ...В том числе и по мед учреждениям...
сегодня что, день разбитых градусников? похожий вопрос уже был ...
Конечно, это плоховасто, но думаю, ничего плохого не будет. Лет 50 назад мы с братом тоже разбили градусник, все капельки утекли между паркетом. Мы никому ничего не сказали. Ничего ужасного не случилось, все, кроме умерших от старости-живы и относительно здоровы.
Ю*
Юля* *
Светлана Клевцова а у нас пол был плотным...
так мы собрали эту ртуть на фантик от конфеты и играли с ней... пока нам не надоело, разбивали шарик на мелкие и снова соединяли... катали их и по руке размазывали ...и радовались...
Откуда нам тогда было знать, что так не положено?
там в сифоне она и валяться будет -(разобрать и достать)!!! (удельный вес ртути в соотношении с водой 1/13,6!!!) а из щелей--пылесосом!!!
Ничего не будет. Вообще ничего, я вас уверяю! Помню в детстве был в нашем дворе клан алкоголиков и дураков, они периодически пытались покончить с собой: покупали градусники, били и употребляли ртуть. Ни один из них, повторяю, НИ ОДИН, не умер и не заболел. И еще раз обращаю ваше внимание, не только алкаши, но и просто дураки это делали, разного возраста.

Я сама лет 10 назад кокнула градусник и спрятала его от мамы. Спустя несколько лет, когда я переезжала - нашла его на шкафу. Как видите, я перед вами, живая и почти здоровая))
Юлия Черемных
Светлана Переплетова Вот именно, почти, ртуть сыграла в долгую?
надо позвонить 01 спросить куда обратиться
вату смочить магранцовкой, марганец ртуть притягивает магнитосю Все в школе учились, а на химии чем занимались)))
Будьте бдительны!!! Марганцовка, хлорка (кроме хлорного железа), уксус, сода, мыло и глицерин не вступают в реакцию окисления с ртутью. Эти вещества дают временное, обволакивающее действие на ртуть.
При разливах ртути, если разбился ртутный градусник:
Не пользуйтесь пылесосом. Попадая в него, ртуть образует амальгаму на нагревательном элементе, а также максимально увеличивает концентрацию паров ртути в помещении. Если это произошло, обеспечьте интенсивное, сквозное проветривание. (Благодаря разработанной методике, специалисты помогут очистить пылесос, личные вещи, ноутбуки, а так же изделия из золота. В других организациях, данная процедура считается невозможной. Используемые нами, нейтрализующие ртуть соединения, однократно и навсегда избавят вас от ядовитых загрязнений. ).
Не прикасайтесь к ртути руками без резиновых перчаток.
Не подметайте ртуть веником, чтобы не превратить ее в мелкую невидимую глазом пыль (можно воспользоваться «совочком» из согнутого листа бумаги).
Не выбрасывайте разбитый градусник в мусоропровод (положите его в стеклянную банку с крышкой).
Не выливайте ртуть в канализацию: осев на стенках труб, она превратится в постоянный источник ядовитых паров, и удалить ее будет практически невозможно (слейте ее в ту же стеклянную банку).
Не стирайте в машине загрязненную ртутью одежду и обувь.
Внимание! Марганцовка вступает в химическую реакцию со ртутью, только при соединении с соляной кислотой. Реакция окисления ртути этим соединением, возникает при кипячении (лабораторный способ демеркуризации).
С содой, солью, уксусом, мылом, глицерином хлоркой (кроме хлорного железа) ртуть в реакцию окисления, не вступает. Обращайтесь. замер паров ртути +7 495 796 09 88
Tatev Hovsepyan
Если ртуть не можете достать из трудно доступных мест, то ее можно легко собрать пылесосом.