Прочие дела домашние

разбился ртутный градусник? всю ртуть собрала, что теперь с ним делать? подробнее ниже

собрала градусник и ртуть упаковала в пакет пошла в ЖЭК чтобы сдать им т. к. использованные энергосберегающие лампы по закону должен ЖЭК принимать у населения и вывозить в утиль, т. к. в них тоже есть ртуть. Но там на меня посмотрели как на дуру, сказали что ни кто у них этой ерундой не занимается, сказали выбросить и все, но это же РТУТЬ!!!! куда мне нести этот пакет пока лежит на балконе
положите ртуть в пластиковую баночку ( можно банку или бутылку от воды (минуралка, например) закрутите крышкой)

в любых БОЛЬШИХ мед учереждениях это принимают! ( позвоните предворительно)
я во многих местах узнавала - почти везде принимают)

и да, кстати, по закону у нас НИКТО не обязян ничего принимать) )

в москве просто НЕСУЩЕСТВУЕТ экологической полиции,
например)

кстати.... протрите место содой с водой, а после проветрить) пары трути сода нейтрализует)
Анна Лебедева
Лучший ответ
Ртуть нужно не в пакет собирать, а в БАНКУ с водой: тогда не будет паров ртути!
В Вашем ЖЭКе работают идиоты, не знающие Правил уничтожения опасных отходов.
В нашем городе - Питер, ездит спец. автобус - ЭКОМОБИЛЬ, куда можно сдать такие опасные отходы и предметы.
Вам придётся выяснить в своём городе, КАКАЯ служба отвечает за утилизацию ртутных приборов.
Ваня Ваня
в мчс позвонить
Ртуть-это опасный ядовитый металл, особенно его пары, его сдают в специальное отделение при МЧС или санэпидстанции! Позвоните в МЧС и Вам сделают полную дезактивацию вашей квартиры и балкона! Если этого не сделать, могут быть проблемы у детей и стариков со здоровьем и с самой Жизнью!
НЕ ШУТИТЕ С ЭТИМ!
На Западе уже давно отказались от использования ртути в лампах и в градусниках, используют, к примеру в градусниках спирт или вообще-электронные градусники!
СЭС!! ! срочно!
В санэпедстанцию попробуй отнеси. Что там скажут. От лица планеты Земля тебе объявлена благодарность. Правильно поступаешь.
испарения ядовиты! Оставьте в жеке, пусть они и выбрасывают. А сейчас вы травитесь
срочно санэпидем вызывай, пусть содержание паров ртути мерят, проветри пока, и всех из дома вон!
пол можно помыть раствором йода-В ПЕРЧАТКАХ!!!! Остальное подскажут в СЭС
в детстве даже игрались ни че сижу щя бодрая нормалек все а какая разница скоро конец света шучу