Прочие дела домашние

Разбился ртутный градусник.Через сколько дней можно находится в комнате?

В комнате разбился ртутный градусник. Всё убрали. Комната проветривается уже 48 часов. Можно ли уже там находится? Или пусть лучше ещё пару дней проветривается?
можно сразу! Ведь все убрали.
Светлана Мишина
Лучший ответ
можно
Зиля Гумерова
Да сейчас как раз и можно! Опасна для человека не сама ртуть, а её пары.
Если, упаси Боже, пропылесосили, как некоторые советуют, избавьтесь хотя бы от фильтра.
Самый эффективный и наиболее безвредный и доступный способ демеркуризации помещений заключается в следующем: стены и пол обрабатывают 1 % раствором йода (на 1 л воды 100 мл 10 % раствора йода, который продается в аптеке) . Через 30 минут площадь обрабатывается следующим раствором: медный купорос CuSO4 (на 1 л воды 30 г медного купороса) , сульфит натрия Na2SO3·7H2O (180 г на 1 л воды) и гидрокарбонат натрия NaHCO3 (пищевая сода, 40 г на 1 л воды) . Раствор приготовляется следующим способом: сначала смешивают с водой медный купорос и сульфит натрия до полного растворения осадка, а потом добавляется пищевая сода.
Да вы что? Что же вы такие напуганные. Во, действует пропаганда. Да сразу можно. Убрали ртуть да и все. Сколько мы их перебили, когда не знали, что ртуть опасная. Ничего не было. Это из разряда, как в Америке негров неграми теперь не называют.
Анюта Куруоглу
Ещё раз про пылесось на всякий случай . и содержимое закопай в землю . Подальше от дома.
Umida Umarova
нужно было пылисосом и потом мокрой тряпкой
если убрали - можно сразу, поскольку ртуть испаряется медленно, может месяцами.
моя бывшая начальница была химиком и когда у меня разбился градусник принесла мне из дома серу (по моему это была сера) . Мол сера вступит в реакция с ртутью и ртуть перестанет быть вредной, т. к. образуется уже другое вещ-во. У меня паркет, для меня это актуально было, т. к. с паркета не удобно убирать разлившуюся ртуть.
И еще я слышала, что дом. градусники безопасны, т. к. там ну оочень маленькое кол-во ртути.
извините, что немного не в тему, просто вспомнилось..)))
Олеся *
надо пол помыть слабым раствором марганцовки, а тряпку потом выкинуть
Savstru Savstru
если вы все вовремя убрали, место пораженное очистили, то можно сразу там находится после проветривания, 48 часов вполне достаточно)))
У нас была подобная ситуация. Ртуть может испаряться годами. Поэтому имеет смысл почаще проветривать помещение. Есть служба (не помню как называется) , которая решает эту проблему. Мы их вызывали, они дали специальный раствор, мы им пол заливали. Ртуть - металл. Можно попробывать магнитом собирать. Потом утилизировать.
ртуть не могнитятьца, лучше скотчем собрать и помыть пол хлоркой если нет морганцовки а потом надо помыть пол (сода-50гр., мыло-20гр. на литор воды и промыть то место на 2, 3 раза, и не забутьте проветрить квартиру пол часа.
@A
@ Ashrapova