Прочие дела домашние

Что делать, если разбил градусник?

На столе, когда убирал чехол - разбил краешек градусника, попало пара капель в стакан, больше ртути нигде нет, что дальше делать?
Каашмааарррр... Выселять всех из дома срочно... вызывать пожарников, скорую, МЧС.
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
Ничего не надо. Собери ртуть и спусти в унитаз.
Даша Самарина
ртуть засыпать пищевой содой.
оставить на полчаса.
в результате реакции образуется не выделяющая вредных паров ртутная соль.
смести веником и в унитаз, остальное просто помыть)) - это по телеку говорили.
Sakhiyeva M.r.
Никуда не ходить, никуда не звонить, ничего никуда не нести. Засыпать ртуть в труднодоступных местах молотой (дисперсной) серой (в аптеке продаётся, дёшево) и на этом всё.
Ничего. Я разбил 2 года назад - взял губку и смахнул в стакан. Ополоснул и выпил из него же чаю.
Валентина *
Сначала следует вывести людей и животных из того помещения, в котором произошла утечка ртути, и плотно прикрыть дверь;
подготовить:
мыльно-содовый раствор и насыщенный раствор перманганата калия (марганцовки);
наполнить 3 л банку с плотной крышкой холодной водой или раствором марганцовки;
два листа бумаги;
медицинскую грушу или шприц;
кисточку или кусочек ваты;
шило или вязальную спицу, изоленту, пластырь или скотч;
фонарик;
обуть резиновые тапочки, которые потом будет не жалко выбросить, или полиэтиленовые пакеты;
на лицо надеть мокрую марлевую повязку для предохранения легких, также надеть резиновые перчатки (лучше медицинские в силу их удобности при совершении мелких манипуляций руками);
смочить тряпку в крепком растворе марганцовки и постелить ее на пороге комнаты, где произошла «авария»;
закрыть плотно двери и открыть окно, при этом нельзя открывать окна в других комнатах, дабы не допустить сквозняка;
поднять градусник и все осколки, стараясь не разбросать оставшуюся в наконечнике ртуть, поместить все в банку с водой;
аккуратно сформировать из мелких шариков ртути один большой с помощью бумаги;
загнать большой шарик на лист бумаги при помощи кисточки и слить ртуть в банку с водой;
после уборки видимых глазу капель ртути нужно заняться мелкими, путем приклеивания скотча к месту, где был разбит градусник, после обработки участка поместить скотч в банку;
с помощью фонарика осмотреть все возможные места и щели, в которые могли закатиться шарики ртути (металлический отблеск при направлении луча света). Из труднодоступных мест шарики ртути нужно вытащить с помощью шприца или выкатить спицей;
грушу или шприц также поместить в банку;
если есть вероятность проникновения ртути под плинтус, нужно демонтировать последний и осмотреть все;
закрыть банку крышкой;
поверхности и пол промыть раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (можно сразу обоими);
снять перчатки, обувь и одежду, в которой проводилось «обеззараживание», и сложить все в пакет, который плотно завязать;
позвонить в МЧС и узнать, куда можно отправить банку с опасным содержимым, а также все предметы, которые были использованы при уборке ртути (одежда, половая тряпка, груша, перчатки, кисточка);
прополоскать рот содовым раствором и принять душ.
Все действия нужно выполнять аккуратно, но и не затягивать процесс демеркуризации (сбор ртути) на часы. В ближайшую неделю нужно постараться исключить время пребывания людей и животных в комнате, часто ее проветривать, исключив при этом сквозняк. Ежедневно промывать пол и поверхности, которые контактировали с ртутью, с помощью мыльно-содового раствора или водой с хлоркой.
Если есть ощущение, что один из шариков все же остался в комнате, нужно вызвать лабораторную станцию санстанции или МЧС, которые проведут замеры концентрации паров ртути.
Нельзя выбрасывать ртуть, сам градусник и материалы, которыми проводился сбор ртути, в мусоропровод или канализацию;
если все действия выполнены по алгоритму и осколки опущены в банку с марганцовкой, такую банку нельзя выбрасывать в перечисленные выше места, нейтрализация ртути проводится в специализированных организациях;
нельзя использовать для сбора ртути пылесос или веник;
нельзя использовать одежду, в которой проводился сбор ртути, даже после стирки, ее нужно сдать в МЧС.
Алия Сламова
Елена Конусова ебанный свет!
Если ртуть больше никуда не попала, то проветрите помещение ( немного, для подстраховки) минут 15
Положите ртуть в контейнер, герметичную банку и сдайте в МЧС или . В Москве этим вопросом занимается НПП «ЭКОПРОМ» ( ООО «Ртуть сервис»). Она находится по адресу; Варшавское шоссе д. 33. Дозвониться туда можно по телефону (499) 610 00 01 и задать вопрос, куда сдать ртуть от разбитого градусника.
В других городах тоже есть такое.
Стакан этот больше не используйте и выбросьте
Aigul Joldowova
Алена Ботова Опасны же только пары ртути, сама по себе ртуть не опасна и не оставляет никаких следов...
Алена Ботова С чего стакан-то выбрасывать?
Виктория Поспелова Ну, 4 капли в нем точно было, и горячая вода, а как известно - ртуть испаряется при 18°, вот я и думаю, что лучше выбросить..