Прочие дела домашние

Разбил градусник, я в панике, что делать???

Дело было на кухне' градусник лежал на столе, я решил его переложить в более укромное место, и тут услышал треск - отлетела половинка кончика градусника и половина ртути высыпалась на пол. Я тут же выкинул градусник в мусорницу и отнес в подъезд, сразу же начал собирать шарики. Катал я их в один большой двумя картинками, А затем выкидывал в окно. Собирал очень внимательно, было очень много почти невидимых шариков - все собрал. Затем обработал место мылом и спиртом, открыл окно и закрыл кухню. Все ли я правильно сделал? Насколько это может опасно и чего следует ожидать после всего этого ?
Да сто раз били эти злосчастные градусники... живы все и здоровы. Ртуть в окно - это ж додуматься надо! В следующий раз и градусник и ртуть нужно положить в банку с водой. Собирать ртуть можно ватой, смоченной в содовом растворе. Пол протереть тем же раствором, помещение проветрить. Рекомендуют тапочки или носки, которыми могли наступить на ртуть, выбросить. Ртуть ни в коем случае нельзя просто выбрасывать, ее отдают мчсовцам или в санэпидемстанцию в банке с водой. Не ждите ничего ужасного, главное, что все собрано. Все будет хорошо!
Ольга Вакина
Лучший ответ
санэидемстанцию ожидай.
но позвони им предварительно
Анна Зинчук
Особенно хорошо, что в окно выкидывал. Кому-то на голову, кому-то на подоконник.
Инга Власенко
гы))) ) выкидывал в окно))) ) врёте вы всё))))
придется эвакуировать весь дом
шляпа это всё! я в детстве тоже разбил, в своей спальне ...очконул пи#дец, пропылесосил все, даже окна не допер открыть, и нормально, все живые остались )))))
ртуть опасна, но не настолько. Проветривайте помещение часто - пары ртути опаснее самой ртути.
автор дурачок и это навечно. Додуматься ртуть в окно выкидывать.. дибилоид, стопудов.
позвоните в 112 и задайте вопрос. Они Вам помогут
Natalia Filindash
пусть пару дней проветривается. Надеюсь шарики собирал в перчатках! ? это не смертельно, так что не бойся, нормально все будет!
Я лежала как то в больнице с переломом руки и у нас такой же случай был, медсестры тоже шарики собрали выкинули, место тож протерли а потом весь пол шваброй помыли, а ещё затем пропылесосили, так сделайте и будет все хорошо!!!;
Это не смертельно, если реально все шарики собраны. Стоило бы промыть не только то место куда ртуть попала.