Прочие дела домашние

Разбили градусник.

Сегодня узнала, что вчера мой муж разбил градусник, причем все содержимое вытекло на диван. Не долго видимо думая он все собрал ПЫЛЕСОСОМ. Что теперь делать. Вожможно ли отравление?
срочно выбросите мешок. у нас так тоже было, никакого отравления не будет, просто надо избавиться...
Александра Маслова
Лучший ответ
Мой несколько лет назад сделал то же самое... Выносите на улицу мешок... С нами ничего не случилось...
Moldir Baimuradova<33
За такое время вы бы уже почувствовали, симптомы как и многие отравления.
Инна Цыкун
Всё, хана пылесосу и дивану.. . Оба можете выбросить на свалку, я серьёзно. Пары ртути очень токсичны. Не помешало бы и в СЭС позвонить, это серьёзнее, чем вы думаете. А муж видимо плохо учился по химии, это ж надо додуматься - пылесосом...
Jupar ***
Опасность ртути в градусниках несколько преувеличина. Металлическая ртуть не очень опасна, а вот когда она образует соединения (соль) вот тогда нужно бить тревогу. Для того, чтобы убедиться, что все хорошо рекомендуют промыть пол хорошим раствором белизны или марганца. Если мешок от пылесоса можно помыть, то помойте с раствором марганца
и диван вместе с мешком
Да возможно. При таких случаях надо вызывать МЧС. Они собирают и проводят демеркуризацию. А пылесосом вообще нельзя так как можно распылить пары. А собирают мокрой ватой
вы всю ночь дышали парами ртути, пылесос ее хорошо распылил

и диван советую отодвинуть и под ним посмотреть и еще шарики ртути могли подплинтус закатица, так что отрывайте смотрите и все окна на роспашку открывайте
Елена Егорова
была аналогичная ситуация, правда не на диван. собирали так же пылесосом, вытряхивали тщательно мешок. ничего страшного не произошло, все живы и здоровы. градусник был разбит рядом с кошачьими чашками для питья и еды. естесственно всё почистили, еду заменили. но думаю если бы хоть что то осталось, первый удар на себя кот бы принял. ничегошеньки- живой и здоровый. не паникуйте.
Я в своём детстве столько градусников перебила. Собирала голыми руками и ничего, жива, здорова и анализы ниочём не свидетельствуют ("хоть в космас").Собрал пылесосом-хорошо, значет на диване меньше осталось (вообще нет), а пылисос можно выколотить мешочек на улице и постирать. Наврятли ртуть останется-она же шариками разлетается, а не пылью оседает. Ну если очень мнительные-купите новый пылисос.
не берите в голову и не паникуйте. Почистите мешок от пылесоса. если есть возможность выбросить и купить новый-купите, нет- постирайте этот в холодной воде. сделайте в доме влажную уборку и помойте диван (если не тяжело) как говорится.. хоть польза будет.... а муж ничего плохого не сделала.. . первая реакция сработала.. . никаких паров ртуть не испаряла. . не думайте о плохом все будет хорошо.. . вы не первые кто разбивает градусник и не последние..
нужно почистить пылесос, ртуть является тяжолым металом и при длительном вдыхании вызывает рак лёгких!
Вы уже надышались этими парами за ночь, проветрите квартиру, осмотрите куда попала ртуть и очистите это место (например выхлопайте покрывало).
Содержимое градусника содержит ртуть, так что действительно лучше выбросить мешок от пылесоса и еще раз хорошенько прочистить дивам, вполне вероятно что там могли остаться шарики ртути.
в градуснике не большое количество ртути. Помню в больнице разбила градусник и сказала медсестре, она посоветовала не паниковать и собрать всю ртуть в бумажный кулек, а затем забрала.. . его и в мусорку. Правда, по мне так лучше почистить пылесос. Не паникуйте, мы и дышим, то не особо чистым воздухом, и едим не особо полезную пищу, и пьем не пойми что