Прочие дела домашние
Разбила градусник
Градусник ртутный. Встряхивала рядом столом, разбила о его поверхность. Ртуть просто НЕ НАШЛА! Ну не было ее на полу и все тут! Осколки собрала веником, затем пропылесосила всю комнату, потом помыла пол холодной водой без всяких моющих средств. Открыла окно, проветриваю. Мне готовить больничную пижамку или все нормально?
Бывают случаи что она не вытикает руки помой)
Людмила Быргазова
Уже, только все равно волнуюсь.
Всем знакомым уже лет 15 говорю - избавьтесь от ртутных градусников.
Электронный стоит 100 рублей. Неужели жалко?
Так, знаете чего? Они покупают электронный, а ртутный хранят "на всякий случай". И разбивают его в конце концов. И паникуют. И все равно не выбрасывают запасные))) )
Я недавно у пожилой родственницы нашла в аптечках по всей квартире аж 6 штук, оставшиеся еще с советских времен.
Выкиньте хоть Вы)))
Людмила Быргазова
Есть у меня электронный. А ситуация точь в точь вами описанная) Хранила градусник "на всякий случай" и вот разбила)
Ничего страшного . Но для собственного успокоения позвоните в скорую и объясните ситуацию.
Не ..,не надо пижаму. Я не раз била градусники, таким же макаром. Собирала одной крупинкой все остальные катая их к друг другу и ничего со мной не произошло.
Людмила Быргазова
В том-то и дело, что не видела я ртуть! Не знаю, убрала ее или нет.
Да ну. . В градуснике ртути мало и потом, чтобы конкретно отравится ртутью - нужно не один год ею дышать.
Людмила Быргазова
Спасибо огромное! Жутко переживаю. Хотя прочитала, что ртуть при комнатной температуре испаряется за пару дней.
нормально, я тоже разбивала, окно, главное, подольше не закрывай
опасна не ртуть, а ее пары
Я натура истеричная, я бы в службу позвонила в какую-нить. Особенно если дети есть. К счастью ртутных градусников не держу :)
Людмила Быргазова
Не, детей нет, есть кот. Я тоже истеричная, но ночью звонить в службу ...ртуть испаряется за пару дней, ну не сдохну же я от этого.
градусник сразу в бутылочку пластмасоовую и осколки положи и закрути - выброси.
+ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОТРИ ПОЛ СОДОЙ И ВОДОЙ. СОДА ПОМОЖЕТ НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ПАРЫ!
В МЧС позвоните. Или кто у Вас там на такие вещи реагирует.
Сильно не паникуйте ...вы же не объявляете химическую угрозу, при разбитии неоновой лампы ...по возможности конечно найдите ртуть, при попадании внутрь все таки могут возникнуть осложнения, не раз бил градусники живой вроде ...
Людмила Быргазова
неоновые лампы дома не держу, а градусник последний такой был. Ртуть уже не знаю, где искать. Полы покрыты линолеумом, трещин в нем нет. Плинтуса прилегают плотно, под них не закатится.