Планируется приобрести жилье.
2-му ребенку исполнится только год (25.01), поэтому воспользоваться МК можно только погасив кредит.
Размер МК 387т.р. квартира стоит 800 т.р. Недостающая сумма в размере 413 т.р. есть наличными.
Подскажите, пожалуйста, как в таком случае купить квартиру (дайте по возможности развернутый ответ)?
Если кредиты, то как правильно досрочно их гасить МК? Доли в кватире у каждого члена семьи? Муж - участник зарплатного проекта (зп - на карту СБРФ).
Прочие дела домашние
Как правильно купить квартиру в моем случае?
Идете в банк, говорите там, что хотите приобрести квартиру за 800 000 руб. Говорите, что есть свои собственные средства в размере 413 000 руб. Хотим взять у вас жилищный кредит в размере недостающей суммы и погасить его материнским капиталом. Там вам посчитают под какой процент дадут и на какое время. С собой имейте паспорта, свидетельство о браке, о рождении детей, справки НДФЛ-2 с места работы и копии трудовых книжек ( уточните пакет документов сами) . В течении 3-5 дней вам дадут ответ даст банк или нет. Если ответ будет положительным, будите собирать второй пакет документов. Договор купли-продажи делаете сами или у риэлторов. В нем будет указано, что расчет будет произведен за счет собственных средств и кредита. Погашение кредита, а также досрочное погашение кредита за счет средств материнского капитала производится в даты несоответствующие датам, установленным для осуществления плановых ежемесячных платежей. Т. е в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Обычно в течении 2 месяцев. То есть вам придется примерно месяца 2 платить кредит, а потом придут деньги на погашение. Это время уточните в пенсионном фонде.
Советую договор купли-продажи делать в общую совместную собственность супругов. А у нотариуса сделать ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, в котором обязуетесь оформить квартиру в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ с определением размера долей по соглашению. Для чего? Просто если вы будите делать сразу в долях на детей, потребуется в банк справка с органов Опеки о разрешении заключить договор о залоге квартиры. Так как квартира приобретается за счет кредитных средств, она будет в залоге у банка. Опека даже может не разрешить, поэтому с ней лучше не связываться.
А с чего это 387 если ребёнку год уже будет. 387 это для тех кто родит в 2012, а для вас 360.
берите потребительский кредит в СБ под мат капитал на 5 лет лучше, чтобы отдавать не напрягаясь и сразу подавайте документы на выплату МК.
все возможные варианты вам объяснят в агентстве недвижимости, через которое будете покупать квартиру.