КЛЕЙ ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПВА, МОМЕНТ ПРОЗРАЧНЫЙ универсальный. Только в дисперсном состоянии, т. е. до тех пор, пока не произошла полимеризация. После высыхания клея образуется полимерная пленка, которая хоть и не выдерживает длительного воздействия воды (через какое-то, довольно продолжительное время начинает разрушаться) , просто так водой не смоется, тем более, что в технические клей на основе ПВА частенько добавляют влагостойкие добавки.
Очистить полимеризовавшийся клей ПВА можно уксусом, органическими растворителями - ацетоном, бензолом, метанолом, жидкостью для снятия лака (предварительно намочить пятнышко от клея водой, потом намочить бинтик жидкостью для снятия лака и втерать в пятно пока не увидите, что клей стал сползать белой плёночкой) . Попробуйте где-нить сначала в неприметном месте не слиняет ли ткань от растворителей!
Можно попробовать и другой способ - при температуре ниже -20 градусов, клеевая пленка становится хрупкой и достаточно легко отстает от подложки. Если засунуть испачканную клем вещь в морозильник и как следует охладить, можно будет просто отколупать клей от ткани, но только надо учитывать, что делать это надо будет быстро - при нагревании клеевая пленка восстанавливает свои свойства.
Прочие дела домашние
на школьные брюки (ткань костюмная полушерсть) пролили клей ПВА. Как растворить клей и спасти брюки?
замочить в холодной воде ни в коем случае только не в горячей на 12-16 часов и клей отойдёт
если пва значит писец брюкам
говорю как человек знающий химию клей пва содержит нейтральную среду ничего с брюками не случится стирка с холодной воде должна помочь