Это растяжимое понятие и зависит от того или иного общества и строя !
А вообще опозорится - значит попасть в неприемлимую ситуацию для тех или иных морально-нравственных норм !
Например в рашке быть блядью не позорно и их 90% молодых лиц женоского пола, но в той же Чечне как и мусульманских странах это страшный позор и стыд, поэтому там от блядей избавляются быстро и тихо сами отцы или братья, так как там в отличии от рашки у них есть "яйца" и честь !
Прочие дела домашние
Я не понимаю значения слова "опозориться"... тем более "в глазах других"... Может вы мне разъясните? -)
Кто-то дорожит мнением окружающих, им это важно - быть не хуже, не опозориться перед толпой.
Навлечь на себя позор, бесчестие; попасть в неловкое, постыдное положение.
Это значит облажаться (синоним на ваш вкус) , причем так, что об этом узнают ваши друзья и близкие люди
у меня в армии случай был. на день офицера всю дивизию (около 1000 человек, может больше) в театр на концерт собрали вобщем, а я на половине уснул так сладко, а в зале тишина... ну я во сне так громко пукнул, что сам проснулся от этого. а сосед рядом на весь зал мою фамилию произносит.... ты че тут серишь... вот тогда мне стыдно было...
ну если только пьяным обосраться прилюдно
Первый раз "опозоришься"... тем более "в глазах других" - тогда узнаешь, что это такое!!!!
Olga Danilchenko
не страдаю воспалением эго, так что скорее вряд-ли -)