Прочие дела домашние
Господа, подскажите значение слова...
кашерный (или каширный, точно не знаю) Один чувак применил его, а на мой вопрос, что оно означает, ответить не смог. Терпеть не могу невежд и сама такой не желаю быть.
Правила кашрута различаются и у разных течений внутри иудаизма, например для особо верующих имеются особо строгие правила так называемый глат ко́шер (идиш גלאַט כּשר — «просто/строго кошерное») .
[править] Кошерность мяса
[править] Животные, обитающие на суше
В пищу разрешено только мясо животных, являющихся одновременно жвачными (строго травоядных) и парнокопытными (имеющих раздвоенные копыта) . Это травоядные животные, такие как коровы, овцы и козы, а также: лоси, газели, горные козлы, жирафы и т. п.
Тора перечисляет четыре вида животных, обладающих только одним из двух признаков кошерности. Это свинья, верблюд, даман и заяц. Эти животные запрещены в пищу. Таким образом, свинина некошерна потому, что свинья не жует жвачку, а не потому, что свинья грязнее прочих животных.
Законы кашрута распространяются также и на процесс забоя животного. Чтобы мясо было полностью кошерным, оно должно отвечать нескольким требованиям:
Должно использоваться мясо только кошерных животных, перечисленных выше.
Животное должно быть зарезано в соответствии со всеми требованиями Галахи. Этот процесс называется шхита (ивр. שחיטה), а квалифицированный резник — шо (й) хет (ивр. שוחט). Животному перерезают горло, и оно должно умереть от потери крови. [5]
Существуют также специальные законы ритуальной подготовки ножа, которым будет зарезано животное — как затачивать нож, проверять, чтобы на нём не было ни малейшей щербинки и т. п. ; законы о том, где и как резать (только одним движением и только горло в районе прохождения сонной артерии) . Мясо зарезанных надлежащим образом животных, здоровье которых было непоправимо повреждено, некошерно.
Тора запрещает употреблять в пищу кровь. Поэтому мясо замачивают в воде комнатной температуры, а затем помещают на специальную доску для соления и посыпают крупной солью. Соль впитывает кровь. После этого мясо тщательно промывают.
Шо (й) хет обычно много лет учится в ешиве, чтобы получить общие знания еврейских законов. Затем он проходит специальный курс для резников, длящийся около года и завершающийся экзаменом. Только после этого он получает право делать шхиту. Законы о шхите и проверке туши животного на кошерность весьма многочисленны и сложны, поэтому лишь человек, который досконально их изучил и получил соответствующий диплом, имеет право заниматься этим ремеслом.
Специалист, проверяющий тушу предназначенного в пищу животного, называется машгиах (ивр. משגיח, надзирающий) . Машгиах обследует тушу, чтобы установить, есть ли признаки болезни, по которым мясо считается трефным. Существуют и другие профессии, связанные с кашрутом, например менакер (ивр. מנקר) — человек, очищающий заднюю часть туши от запрещённых в пищу жил.
[править] Кошерность рыбы
Рыба, согласно законам кашрута, мясом не является, а потому на неё правила относительно мясных продуктов не распространяются. Рыба является «па́рве» (от идиш פּאַרעװע, «ни молоко, ни мясо» , «нейтральное») , то есть может употребляться как с мясными, так и с молочными продуктами. Тем не менее, существует традиция не есть рыбу вместе с мясом.
Кошерные рыбы, согласно определению кашрута, имеют два признака: у них есть чешуя и плавники. Кошерная чешуя не прикреплена намертво к телу рыбы и с легкостью отделяется, если провести по рыбе ногтем.
Некоторые виды рыб (сом, осётр, угорь, акулы) , а также млекопитающие киты и дельфины обладают плавниками, но не имеют чешуи, и поэтому некошерны. Соответственно осетровая (чёрная) икра — не кошерна, а лососевая (красная) — кошерна. Моллюски (осьминоги, устрицы) и ракообразные (крабы, раки, омары, креветки) не имеют ни чешуи, ни плавников, и также некошерны.
[править] Кошерность мяса
[править] Животные, обитающие на суше
[править] Кошерность рыбы
Кошерный - термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения еврейского закона Галахи.
это еврейское понятие. означает пригодность или непригодность чего-либо (еды, например) , с точки зрения их религии. понятие "кошерно" может быть применено и к людям, и к поступкам
от др. -евр. kaser - очень чистый
Это чисто еврейский термин. Все, что называет Кошерным - дозволенное по еврейским законам. Чаще это слово употребляется в значинии "кошерная пища".
Кашерное мясо это у религиозных евреев, какое то особое.
КОШЕРНЫЙ, то есть чистый, выращенный, созданный в идеальных, чистых условиях. Кошерные продукты употребляют в пищу правоверные иудеи.
кошерный - у евреев дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения Галахи
кошерный значит чистый. Господь дал повеление израильскому народу употреблять в пищу только чистое, туда входит не только мясо определенных животных, но и рыба и другие продукты.
кашерная пища это продукты разрешенные для иудеев, их перечень приведен в кашруте - книга о разрешенной и запрешенной пище
почитай, полное описание и примеры
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кошерность
Кошерный. Еврейское, то, что Тора определяет достойным, пригодным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кашрут
Я думаю, Ваш знакомый мог и не быть евреем, просто это слово стало часто употребляться нашими людьми как определение чего-то подходящего, хорошего.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кашрут