Прочие дела домашние

Дамы и господа ...помогите своими словами пересказать руссконеговорящему иноземцу ...смысл песни

" Во поле береза стояла " ...)))
Так что б ...понял все ...
И прослезился ! .;-)
Iva Mel
Милая, при желании все можно! Я месяц назад смогла перевести прагматичному немцу все тонкости смысла песни "На поле танки грохотали.. " со всеми смысловыми тонкостями насчет "какой у парня был конец".))))
Правда, это было в католическое Рождество.. .
И пили мы в России по русским-же традициям...)))) )
И посвятила я этому переводу часа два- не менее... Но ведь "кто хочет, тот добьется, кто ищет... "- далее по тексту. ))
В дивидентах- незабываемые впечатления и новый всплеск интереса к немецкому языку.
В пассиве- муж так и не понял моих лингвистических потуг... А жаль.. .
Так что, если мы рыдали о пресловутом конце, кто вам мешает порыдать над березкой?)) Было бы желание и "найден консенсунс" как говаривал МихалСергеич... Ой, не к ночи будь помянут!,.
**
*...лолита... *
Лучший ответ
Iva Mel Приветушки , Челушка ! )))
Эх, сестра. Берёза это что.
Ты попробуй объяснить "По диким степям Забайкалья"::))
Не объяснишь... Для него береза - это паркет...)) Как он стоять может?...)))))))))))))
это труднопереводимый фольклор))).. под водочку - тогда и прослезится).. ещё "Ой, мороз, мороз... " хорошо идёт!))
Мало налила иноземцам.. . Надо было про рябину. Одно завывание чего стОит!!!!: -))
I Love Ny *** )))) *-*
Хоспади.. . ну так и скажи ему--"Сильно ностальгическая песня")))
Iva Mel В папке с надписью " сильнонастольгические " у меня " Хасбулат удалой " и " Из-за острова на стрежень " ...
Жесть ...
Рыдаю на 9 куплете навзрыд !
это еще ладно) ) а как объяснить иностранцу наш ответ на вопрос "да нет, наверное.... "?))
не поймет и не прослезится, менталитет не тот
на каком языке писать смысл? Переведи ему так: типа, на участке земли, ипотеку по которому я выплачивал 20 лет, стоит дерево, посаженное моим прапрапрадедом.
Ксения Дыбко
Iva Mel Может для красоты описать что ноут у меня в кредит ...
На 20 лет ? .)))
Или не то ...
Еще подумает что ...плохо работаем !
А, может, сказать ему: "Здрасьте, я Ваша тетя... ", он подумает, что дальняя родственница.
После этого с чувством, хоть про березоньку, хоть "По диким степям Забайкалья"...
Глядишь поймет родную душу, прослезится! Эх-х-х, да где ж наша не пропадала.. . :-)
Даже не пытайся, им этого не дано понять.... вот например - во поле доллары валялись - другое дело. прослезятся)....
Фантастика
хм.. . я русскоговорящий и то не плачу.. . зачем тебе его надо прослезить? дай посмотреть дом-2 - он точно прослезиться оттого, что это кто-то смотрит..
Раиса Чумак
балин я вроде русская а меня эта фраза что то не торкает))
Moldir Tolapbergenova
хахаха... это не возможно....
песня то не слезливая... как бы, ой то не вечер спой... или че нибудь такое
Natali
Сказать, что берёза- символ России. Девушки водили вокруг неё хоровод. Поверяли ей свои печали и радости.
А здесь выражается ей сочувствие: "Некому берёзу... "
Айгуль Яхина
мы общаемся душой и от интонации зависит смысл сказанного, а иностранци (болшенство) только обмен информации!! ! так что маловероятно ((