Прочие дела домашние
Подскажите значение слова - "финтифлюшка"???
Финтифлюшка - это вещь не имеющая особой значимости, которая может относиться к любой группе вещей, также это обычно вещи не большого размера, но при этом притягивающие к себе интерес.
Дмитрий Сичкарь, как всегда - ближе всех.
Финтифлюшка по Ожегову: Пуская и легкомысленная женщина.
в современном языке слово "финтифлюшка" часто стало употребляться в значении мелкого украшения, безделицы
ФИНТИФЛЮШКА
1. Безделушка, бесполезное мелкое украшение.
2. перен. , только мн. Глупости, пустяки, пустые слова.
3. Пустая и легкомысленная женщина.
***************
Финтифлюшка - пустая, лекгомысленная женщина, заботящаяся только о своей, внешности, нарядах и развлечениях. Слово является неким вольным образованием от немецкого Finte und Flausen, что значит "хитрости и увертки". Кстати, слово "финт" (что означает "обманный манёвр"), как не трудно догадаться, также образовано от Finte. Также, в современном языке слово "финтифлюшка" часто стало употребляться в значении мелкого украшения, безделицы, возможно из-за схожести в произношении со словом "безделушка", и любви финтифлюшек к этим самым безделушкам.
http://www.mumbo-jumbo.ru/?m=200905
3. Пустая и легкомысленная женщина.
***************
http://www.mumbo-jumbo.ru/?m=200905
В первоначальном своем значении финтифлюшка - это безделушка, красивый, но необязательный предмет.
В переносном смысле - это хорошенькая, но неумная и пустая женщина.
...безделушка... вроде как?!?.
вертихвостка... мне кажется..)))
вопрос высосаный из пальца
типа профурсетка, ну)
и пимпочка-это тоже.... и вензелёк, украшение, безделушка, употребляется, когда не знаешь истинного названия... этой... финтифл....
Ветреная кокетка, у которой на уме наряды развлечения и кавалеры.
дайте мне 10 баллов, я тоже так считаю на счет фентифлюшки, у вас очень красивые глаза
" Кокетка" или выбражуля...
Сложное техническое устройство (обычно маленькое)
это бигуди, вроде
так ерунда какая-то.
Я однажды так назвала вентилятор в компьютере, папа смеялся до слёз минут десять.
А ещё я вертолёт назвала "вертихвосткой" (ещё в более раннем возрасте).
Вы наверное что - то натворили.
недалекая и несерьезная особа) ну у меня такие ассоциации