Прочие дела домашние

Скажите, какое скрытое значение слова "кайф"? наверно я совсем отстала от жизни

Издревле (лет 100) имеется в виду высший пик сексуального наслаждения.
В т. ч. и другие виды плотских удовольствий...
Наталья Кочкина
Лучший ответ
Лена Киркича спасибо за ответ
Вообще-то кайф это состояние коровы во время отёла.
Но людям свойственно выворачивать всё шиворот-навыворот. Особенно значения слов.
"Новые русские" спорят что такое настоящий кайф.
Один: Кайф это когда ты летиш на собственном самолете через тихий океан,
в нем есть все: бабы, выпивка. Садишся на гаваях в супер отеле тоже
самое.
Второй: Нее Кайф это когда ты плывеш на собственной яхте. Бабы, выпивка,
Клевая музыка. Входиш в Персидский залив а там американская эскадра тебе
салютирует.
Третий: Нее! нехрена вы не понимаете! Кайф это когда ты сидиш в котэдже,
вдруг вламывается омон, спецназ заламывают руки, бьют, и орут:
- Это Куратово 27!
- Нет. Куратово 28.
Слово " кайф " вовсе не английское по происхождению, как, наверное, думают многие. Восходит оно к арабскому слову "kaif", что означает - "отдых, приятное безделье". Данная точка зрения уже прочно укоренилась в лингвистической литературе (см. , например, Колесов В. В. Язык города. М. , 1991).Однако, по моим данным, полученным от носителей современного арабского языка, по-арабски (во всяком случае, сейчас, в конце ХХ-го века) это слово звучит не " кайф ", а "кэф", т. е. без "й"
Если же произносить это слово с "й" (" кайф " или "кэйф"), то арабы начинают путать его со словом "кэйфа", что в переводе на русский означает "как".
В турецкой огласовке слово " кайф " звучит как "кейф" (опять же - по традиционной версии) , но значение имеет то же самое.

Впервые слово " кайф " ("кейф") в русском языке официально зафиксировано в 1821 году. Именно в этом году О. И. Сенковский, рассказывая о своих путешествиях по Египту, объяснил тогдашней петербургской публике, что такое "кейф":
"Путешественники, бывшие на Востоке, знают, сколь многосложное значение имеет выражение кейф. Отогнав прочь все заботы и помышления, развалившись небрежно, пить кофе и курить табак называется - делать кейф.
В переводе это можно было бы назвать наслаждаться успокоением".

К 1837 году слово "кейф" (в значении "нега") распространилось широко, а в 1838 году его в одном из писем употребил Ф. М. Достоевский.

Помимо Фёдора Михайловича слово "кейф" в своих сочинениях использовали такие маститые классики, как Д. В. Григорович, Н. С. Лесков, Вс. Крестовский, И. А. Гончаров.

Именно от слова "кейф" произошло другое всем хорошо известное слово - "кефир".

В первой половине нашего столетия о "кейфе" как-то забыли. В словарях тех лет слово "кейф" сопровождалось пометкой "устаревшее". Второе "рождение" слово "кейф" (теперь уже в форме " кайф ") получило лишь в начале 60-х годов, после прошедшего в Москве Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1957 г.) . В это время в молодежной среде появилось много английских по происхождению слов, обозначавших разные явления "буржуазной культуры". А слово " кайф " было похоже на английское, поэтому оно быстро распространилось и стало модным, наравне с впервые появившимися в русском языке словами "битник", "джинсы" и "рок-н-ролл".

Позже, в 70-е годы, слова с корнем " кайф " были настолько популярны, что использовались в разных несвойственных им сегодня значениях, например: "кайфануть" - потерять сознание, "откайфоваться" - умереть и т. д.

Очень быстро слово " кайф " проникло в жаргон наркоманов в значении "любой наркотик, наркотики вообще". Отсюда возникают малопонятные окружающим фразы типа "У него в сумке полно кайфа ", "Он променял плейер на кайф " и т. п. Соответственно, "кайфовать" в речи наркоманов означает "находиться под воздействием наркотиков", "кайфовый" - "оказывающий наркотическое воздействие", ну и т. д.
Альбина Зябрина В том месте, откуда вы выдрали этот кусок, забыли упомянуть сексуальное значение. Видимо, от стеснительности..
Кайф - классно, здорово, обалденно и др. синонимы
кайф это эгоизм
Я Вам видео покажу про значение слова "кайф":Самый лучший кайф
Кайф - наpкотическое опьянение, а вот скрытое значение как раз все остальное, кайф от жизни, кайф от работы, кайф от еды и так далее ...синоним - удовольствие ...а дальше варианты бесконечны :)
Yanochka. ..*