Прочие дела домашние

Прочитала недавно отрывок о женщине из древнекитайского трактата. Интересно ваше мнение. Внутри сам отрывок (многа букв)

“Женщина должна делать только одно дело – накапливать энергию. Накопление и сохранение энергии – это миссия женщины. Муж, приходя домой, припадает к этому источнику энергии, чтобы пополнить свои энергетические запасы. Уставшая жена ему не нужна.

Это заблуждение, что жена должна работать по дому. Не получив энергии от жены дома, муж быстро устает, и его дела идут плохо. Работающая жена, будь то даже простая домашняя работа, истощает и подтачивает силы мужа, даже подметенный пол может обернуться неприятностями в делах мужа. Жена должна иметь только те занятия, которые повышают ее энергию и которыми она занимается ради удовольствия. Жена не должна делать ни одного дела в доме, не получая от него радости и удовольствия. Хочет она рисовать – пускай рисует, хочет вышивать – пускай вышивает, хочет петь – пускай поет. Но коли не хочет, пускай не делает. У нее только одна истинная функция – быть энергетическим источником для семьи.

Горе тем мужьям, которые упрекают жену: “Ты весь день перед зеркалом просидела, лучше бы делом занялась.” Женщина – это земля, которая принимает семя. А земля должна отдыхать, чтобы родить урожай, как и цветы, чтобы зацвести весной, должны зимой отдохнуть. Так и женщина, чтобы родить и зачать, должна напитываться энергией. А что лучше может быть для женщины, чем зеркало и любование собою. Хороший и умный муж и худую жену похвалит, и та, что кошка, замурлыкает, засветится, да и на самом деле хорошеть начнет так, что и соседи завидовать будут.

Женщина – это очаг в доме, а без огня разве это – очаг? А женщине тоже не стоит беспокоиться о занятиях. Нет ничего в мире ценнее энергии. Ее и за деньги, бывает, не купишь. Поэтому и бросают к ногам женщин и состояния, и земли, и покой, и саму жизнь.”
а если получаешь удовольствие от подметания пола-значит энергия никуда не исчезает-вывод-от всего нужно получать удовольствие
Татьяна Васильева
Лучший ответ
Марина Петрова Вот в этом-то и суть!
Да уж, восток дело тонкое. Интересно, а женщины Китая живут по такому принципу?
интересно, а кто в древнем Китае работал по дому? это трактат для царствующих особ
Марина Петрова Смысл в том, что все надо делать с радостью и удовольствием, даже мыть пол и вытирать пыль.
Всё б ничего, а дети?
Если мне так жить, то быстро со скуки помру)))
хочу в Древний Китай!
У них же образно это звучит как "" Жена вода, а муж сосуд, для этой воды". Согласна с трактатом и с ответом Елены. Потому и получается, что женщина должна быть мудрой, потому что на ней бОльшая ответственность за жизнь. Сосуд надо изначально подбирать и помнить, что вода камень точит, значит и форму сосуда может под корректировать))
Мария Фиц
О, я очень даже ЗА такой трактат!!!!
я всегда говорила, что китайцы (древние) - умные люди!
Теперь ясно почему мужья убегают от больных жен и бросают жен с больными детьми! Им не хватает энергии в доме.
Всегда думала об чём то подобном. Только мужу (теперь бывшему) никак не могла объяснить, что такой способ жизни гораздо проще и полезней для всех . Спасибо Вам за то, что нашли этот трактат. Очень сильная поддержка для меня . (думала при разводе, что во всём сама виновата)
Прекрасный слова :))) но ведь не в древнем Китае живем...