Прочие дела домашние

покупка котенка через интернет

завтра поеду забирать котенка, нашел его по интернету (продают). что я должен иметь ввиду? что нужно спросить, чтобы не обманули?
Главное, рассмотрите котенка, чтобы не подсунули больного. Попа должна быть чистой - если в фекалиях, у котенка может быть понос, то есть вирусняк - не берите. Глаза, нос - абсолютно без выделений, лепет - типа мы еще не умывались - вранье, котенок должен быть плотненький - если на ощупь одни косточки обтянутые шкуркой - это заглистованность, если ребрышки расходятся веером к задним ножкам - рахит, ушки - абсолютно чистые, если в ушах следы грязи - это ушной клещ, шерсть чистая, не сальная, не выглядеть "иголочками". Если в доме еще много разновозрастных кошек, котят, собак - возможны вирусные инфекции, такие как панлейкопения и другие. Вообще в доме, откуда берете, не должно быть грязно, не должно вонять животными. В идеале видеть кошку-маму с котятами. Перед тем, как взять котенка - посмотрите на него - котенок должен выглядеть веселым и любопытным. Не ведитесь на то, что вам сунут котенка в руки со словами "Он вас уже любит, кошки чувствуют хорошего человека". Послушайте дыхание - котенок не должен хрипеть. В общем не стесняйтесь, рассматривайте котенка как следует. Если берете породистого котенка, хотя бы наберите породу в поисковике, посмотрите как он должен выглядеть. Удачи)
Елена Эмгрунт
Лучший ответ
Выбирай самого живенького. Мы выбрали красивого-оказался больной-через неделю сдох
наверно глаза
Посмотреть на родителей (хотя бы мать) , на братьев-сестер, попросить ветпаспорт кошки. Ну, думаю, и обстановка квартиры многое расскажет - в хороших ли условиях жил котенок?
В любом случае, первым делом - к ветеринару. Простой осмотр стоит 200-300 рублей (это для Москвы) , необременительно, зато убедитесь, что животное здоров.
Да, глаза должны быть чистыми, живот - не вздутым, насморк ни в каким виде не допустим - он может говорить об инфекции.
справку о прививках