Я не о временах с поклонами и глубокими реверансами))))
Все чаще и чаще стала замечать, что подростки, молодые люди как-то и вовсе об этом ничего не знают. ну например, всегда было принято, чтобы входящий в помещение (допустим магазин, сперва пропустил выходящего, а сейчас если выходишь из магазина а на встречу тебе юноша/девушка заходят, то даже не приостановятся. Раньше девушка/женщина сходит с автобуса, а ей совершенно незнакомый мужчина подаст руку.) А сейчас того и гляди чтобы не снесли))))
Сегодня молодой человек (лет 18) сбил с ног женщину и даже не обернулся. Когда помогали женщине встать и привести одежду в порядок, почему то даже не подумала о том, что: Ай-ай-ай, какой невоспитанный молодой человек.(((( А подумала, ну раз уж не научили парня как поступать в такие моменты, то хотя бы научили лавировать, т.е. не сшибать людей, а обегать.)
Может и брюзжу по старчески, хотя я ещё ничего, от летающего на меня подростка смогу увернуться!))))) К сожалению так будет не всегда. Это только кажется: А....до старости ещё далеко! Когда-то и я так говорила, а вот сегодня, думаю, как быстро время пролетело(((
В школе начали обучать, как правильно составить брачный контракт, а как бабушкам место уступать стало неактуальным. Грустно как-то это все.(
Прочие дела домашние
Сейчас детей, подростков, учат вежливости, этикету?
щас их учат не этикету, а этикеткам что Дольче Габбана и айфон это круто! Клянчи денег у мамки с папкой и покупай !
Школа - это одно, а воспитание родителей и вседозволенность родителей, по отношению к своим чадам - это и есть основная причина всего этого)) )
Приветик)))
в том то и подвох что сейчас никто не учит. некогда, работать надо (
а вы видели их пап и мам (вопрос риторический) . мы все видели их пап и мам. которые всех сметают на своём пути, лишь бы первым зайти и занять место. Я с этим каждый день сталкиваюсь по 10 раз когда Езжу на автобусе. так даже те кто пришли после меня на 10 минут умудряются оттеснить меня и зайти первыми. И там не только молодёжь. там все. НЕпринято стало в нашем обществе обращать внимание на окружающих. Сейчас другие задачи, не остаться лохом. А лох--это как раз тот порядочный который тормозит и никого сегодня не толкнул, не подвинул и не обокрал
Пусть та женщина спасибо скажет, что её не обматерили в добавок. Теперь ни у молодых, ни у взрослых мужчин не осталось вежливости.
Наталья Наумчук
А жаль... правда?
почему же... в школе учат, по крайней мере у нас. только если он дома видит другие примеры - зачем ему следовать правилам...
ага, опаскудился народ) )
видишь толпу подростков и думаешь: "лишь бы не побили" или бомбочкукакую под ноги не бросили)
а если здороваются (!),то значит обязательно курить будут "стрелять))
этому родители должны обучать!
Я своих учу, хотя многие осуждают и посмеиваются над этим (не знаю почему) говорят: твоя дочка какая-то правильная, на лунтика похожа, все "спасибо", "пожалуйста".. Говорят ей тяжело придется в жизни, что она не дерется, не матерится и всем помочь готова всегда.
Мика Акимжанова
мда, аж страшно, когда люди удивляются простой вежливости, а грубость - это уже в порядке вещей
Наталья Наумчук
Полагаю, что ваша девочка наврядли окажется в компании, где матерятся, дерутся и т.д... если вы занимаетесь её воспитанием.)
Зажегся ещё один маленький огонек, доброты и надежды на что-то светлое и хорошее. Это я про вашу дочку.) Всё у неё будет хорошо.)
ой и не говори - это очень грустно (((, сейчас учат: у кого деньги -тот и сильней, к сожалению.
Как же вы утрируете. А я вот особо вежливых бабулек не встречала, описывать, как они себя ведут в том же транспорте просто неприятно. Да и женщины средних лет как-то не рвутся уступить место маме с ребенком на руках, единственная, кто встает, беременная с огромный животом. Так что не надо плохое видеть только в молодых, в пожилых и зрелых этого тоже предостаточно. А новому поколению, к сожалению, есть с кого пример брать.
Наталья Наумчук
Я не утрирую, а констатирую. ) Не говорю, что раньше такого не было, но этого было мало, и хорошим поведением большинства перекрывалось. А сейчас это все в порядке вещей. А про стариков... а что собственно старики?! Они выживают как могут, в том Государстве, которому на них наплевать. Не забывайте скоро и наш черед придет быть стариками. Когда уже станет проблемой самостоятельно сходит в ванную.
Я с вами не согласна. Так как бескультурья хватает и среди людей среднего возраста и среди пожилых людей. Пример: я в общественном транспорте в состоянии глубокой беременности (2 недели до родов) . Не заметить меня просто нельзя - настоящий дирижабль. Села на двухместное сиденье. В троллейбусе как минимум половина свободных мест. Заходит пожилая женщина. Ей около 60-70 лет. Садится рядом. Я сижу хоть и на самом краю, но ноги свести вместе тяжело, т. к. живот уже опустился. Она мне очень грубо и резко -ПОДВИНЬСЯ и как пиханет меня в бок, что я чуть с сиденья не слетела, так еще и сумку свою мне на ногу поставила. А о том, что в полном автобусе мне беременной НИ РАЗУ ни один мужик средних лет не уступил места я вообще говорить не хочу. 1 раз молодой парнишка уступил, а в основном женщины лет 30 (сами на своей шкуре знают как тяжело стоять в двигающемся транспорте беременной) . Я думаю, что по большей части все зависит от воспитания именно в семье. От того какой папа и мама. Как они себя ведут и по отношении к друг к другу и в общественных местах. А школа это уже дело второе.
Наталья Наумчук
Я и не спорю, и раньше хамского поведения хватало, но оно было ничтожным малым, по сравнению с сегодняшним временем.)
Светуся
Ладно мой живот не видели, я так одевалась. Но моего 6-месячного кирпичика не заметить было нельзя. Ни одна с..ка не уступала, все глаза отводили. А когда в автобусе муж 2-х летнего 40 мин держал на руках (20 лет назад), ни одна бабка не взяла на руки, на дачи они ехали...я сказала баста, никому в жизни не уступлю больше место.
Теперь только если вольяжной соседке отомстить уступаю старикам, или беременным, когда нет мест или вскоре выходить.
Я думаю этому не в школе учат, а все таки в семье. Стараюсь своих детей учить личным примером, мне, например совсем несложно придержать дверь, уступить место.
Этому действительно стало уделяться мало внимания, так что проблема, которую Вы затронули, очень актуальна. Что тут можно сказать... наверное, прежде всего надо стать личным примером для своего ребёнка и воспитывать это в нём. Меня всегда учили здороваться, правильно есть за столом, извиняться в случае чего. В общем-то ничего сверхсложного.
Абсолютно согласна. А почитаешь некоторые ответы-грубость ничем не обоснованная. Про грамотность вообще молчу.
В школе не учат. Только родители дома :)
В школе этикету не учат, Учат или не учат этикету и вежливости скорее родители