Прочие дела домашние

Как предотвратить отупевание из-за вынужденного пребывания дома с маленьким ребёнком и полного ограничения в общении?

обычно семья считается полноценной, когда есть дети. А дети - это радость, хотя и очень хлопотно. Раз уж Вам вынужденно нет возможности работать и нужно находиться в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком, посторайтесь найти и видеть только положительные стороны, 1 - не надо каждое утро торопиться на работу, 2 - не надо переживать, что вдруг опоздаете, 3 - родной крохотулечке есть возможность уделить массу времени, внимания, читать любимые сказки и самой получать удовольствие от этого занятия! 4 - наверное Вас не ограничивают в таких доступных вещах, как телевизор, телефон, книги, журналы, газеты, посещение детских площадок, а разве может быть с использованием этого всего скучно? 5 - Поймите (осознайте!) , что Вы счастливая женщина, имеющая ребеночка!!!
Валентина Казанцева
Лучший ответ
Вообще-то, тупеют не от недостатка общения, а от застоя мысли и отсутствия информации. Лучшие умы и творят, и наполняются в одиночестве
А зачем сидеть дома постоянно? С ребёнком гулять нужно! Там можно с другими мамочками общаться! )
Я со своими детьми и в гости ходила (даже в другой город ездила с 2,5 -месячного возраста) , и в бассейн ходила.. .
Общаться можно и по телефону, и по интернету.
пытаться хоть как-то отдыхать от ребенка. есть у него папа, бабушки -дедушки, хоть какие-то родные? хоть иногда можно им его оставить и пойти. . да хоть в музей. одной. и отдых и развитие интеллектуальное. я так часто делаю. а у меня двое погодок - я бы уже давно отупела вконец сидя дома только. а другие мамочки тоже как-то ен горят общаться - либо все разговоры про детей - когда кто пошел, сел, заговорил...
Solnce .
Читайте книги - источник знания, особенно по психологии семейных отношений
Svetlana Neverova
Ходить гулять с другими мамами.
а кто вас из дома не пускает?
А кто и как ограничивает вас в общении-то? Как ребенок этому препятствует? Вы сидите дома, прикованная за ногу к батарее в пустой квартире, что ли?
Сидение на ответах, узнавание и изучение новинок кино, литературы и музыки
да что Вы? какое отупление?... я пока с двумя сидела.... перечитала практически всю русскую и зарубежную классику и все толстые журналы.... чего и Вам желаю!...
Крестиком вышивайте..
Ирина Кудрина
Можно подумать, что нахождение вне дома и неограниченное общение исключает отупевание.
P.S. Слово "вынужденное" наводит на нехорошую мысль, что ребёнок незапланированный и (или) нежеланный (
Анна Соколова
Оксана Колмагорова Мысли у Вас явно нехорошие...

Моя дочка - ребёнок желанный и запланированный, пребывание дома "вынужденное" - ей всего 1 год 4 месяца и нормально погулять в морозы ниже -10 не получается, также "вынужденное" - что оставить её даже на время не с кем и выйти на работу пока не могу... опять же из-за её возраста)))
А поскольку до беременности у меня была достаточно активный образ жизни и разъездная работа с большим кругом контактов... то после более 2-летнего "заточения" дома... потихоньку становится тяжко и душно жить в домашнем "коконе" ...и дочка и родные здесь не причём)))

Поэтому, слово "вынужденное" относиться исключительно к личному мировосприятию)))
книгу нужно читать а еще желательно научиться делать красивые вещи своими руками.. я уже взялась за декор:)
Marina Zolotareva
книжку интересную почитай, историческую.
Яна Кривошеева
Парней позови...
Елена Фоменко
почитала ответы. . блин. . или отвечали те кто никогда с ребенком не сидел дома, или я ничего не понимаю. . ОТКУДА МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ КНИГ? ! у меня почему-то свободного времени нет совсем. в редкие минуты, когда спать укладываю, готовлю обеды-ужины. . мою пол. . делаю уроки со старшей. . а всё остальное время с малым. . ну вот иногда сюда удается заглянуть (когда на улице не гуляем)
Наталья Кабаева А как может НЕ быть времени? Что делать-то целый день? Многие в декрете образование получают, потому что как раз чего-чего, а времени - жопой жуй.
Воспитывайте ребенка, изучайте его, гуляйте с ним, разговаривайте, как можно отупеть от собственного дитя? Читайте информацию разную, телевизор смотрите, кино хорошее, выходите на улицу, займитесь по дому чем нибудь, еду готовьте, себя лелейте, подружкам позвоните, окна вымойте, погладьте.... детские вещи переберите, с ребенком поиграйте, на ответах посидите, кому- нить смску напишите... .
У меня бы дня не хватило на это.... до сих пор дни летят, еще и работу нашла себе, пойду моделям преподавать хореографию три раза в неделю. Благо, дочка уже может на два часа с малышами некую программу составить. И муж заезжает на проверки.
Все от вас зависит, лень иногда одолевает еще....
Tatjana Prokopchuk
Оксана Колмагорова Именно так и кручусь дни напролёт))) Не жалуюсь... но этого стало мало))) по сравнению с моей жизнью до беременности))
Друзей почти нет, у каждого своя жизнь. С мужем недавно развелась...

Вы - молодец))) Спасибо за ответ и поддержку)))
Ребенок маленький? Мой с 8 месяцев с няней дома сидит, я на работу вышла, сил уже не было никаких
прям как у меня.... интернет, книги, с ребёнком разговаривайте постоянно, объясняйте всё....Гулять с ним выходите-не ленитесь!!! (правда. мне самой лень) . У меня идея была-книжку написать" Советы мамам", но что-то так и не собралась.... Блог заведите в сети на сайте для мам.
Виктория Косаурова Как эито не собралась???!А ну собирайся! Если есть что написать - ПИШИ!!! Только подумай, скольким бы мамочкам молодым пригодились бы твои советы
Договоритесь с муже об одном выходном либо суббота, либо воскресенье, чтобы уделить его для себя, любимой!