Прочие дела домашние

Вы согласны с этой заповедью японских самураев? Дайте развернутый ответ.

"Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит долг, твой щит станет непробиваемым."

(Из заповедей японских самураев)
Ага. И поэтому японские самураи чуть что совершали харакири
Ольга Кострыкина
Лучший ответ
Я это понимаю так:
Каждый день нужно проживать так, словно он последний!
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сейчас!
Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе!
Мысли материальны и стоит их контролировать и не нужно притягивать к себе негатив и мерить все на себя!
Свою судьбу делаешь ты сам и то, что не убивает - делает нас сильнее!! !
В феодальной японии мужики не доживали до 30 лет, умирали в войнах. Зато с такой философиейсмерть легко принимали, делали себе харакири, становились камикадзе.
Для нашего менталитета многие восточные заповеди остаются непонятными.
Отвечу так: я не самурай!
а как же на счет фразы... "мысли материальны? "
если думать каждый день о смерти.... то не долго и в ящик сыграть...)))
Виктория Яук
Ну это же только для самураев.
ага.
и ещё спать в гробу и похоронный венок таскать в сумочке.
La_La_ Laim
Для солдата, который может умереть каждый день это хороший способ отучить себя бояться смерти. Ведь страх смерти - это один из главных страхов, основанных на базовом инстинкте самосохранения. Если каждый день говоришь себе, что ты умрешь, весь вопрос только в том, как сделать это достойно.
Елик Баман
Осознание того, что ты рано или поздно умрешь дает человеку максимальную полноту жизни каждую секунду и заставляет его ценить ее. А те кто ценит каждый миг своей жизни тратит ее на осуществление своих мечтаний и достигает успеха. Корме того осознание смерти расчищает наше сознание от того что не важно, оставляя только самое ценное.