Прочие дела домашние

Может ли модель жизни родителей как-то влиять на будущую жизнь детей?пр.:хорошая семья-и у детей так же,склоки,раздоры..

Чаще всего так и бывает. Только иногда, если человек основательно работает над собой, он может построить свою семью по другому сценарию. К сожалению, бывший муж приволок в нашу семью модель жизни со скандалами - его родителей. Я сначала, шокированная, сопротивлялась - мои родители никогда так не ругались, особенно по пустякам.. . Но скоро скандалы превратились в нашу обыденность - брак распался, я не смогла так жить. Муж считал, что "все было хорошо", его вины в разводе нет.. . Самое скверное, что сейчас выросший сын ведет себя в точности так же, из-за пустяка может скандалить целый день...
)(
)))))) ((((((
Лучший ответ
конечно нет. Мои родители 50 лет прожили обожая друг друга, а я уже 4 раза побывала замужем, и.. . еще не последний)) ) Как повезёт)) )
И наоборот - подруга выросла с отцом-пьяницей и безвольной матерью, вся жизнь - сплошные дебоши и скандалы.. . Сейчас в её семье всегда покой и благодать, 2 детей, любящий муж...
она влияет, и от нее можно избавиться. но трудно
Всё зависет от этого выросго ребёнка. Я росла в семье, где ругались и орали ВСЕГДА. Никогда, фактически, мира не видела. По-этому в моей семье этого нет вообще) Хватит, нажимлась так--больше не хочу. У нас вообще любят кивать на своё сложное детсво, мол, у меня не всё главдко, потому что родители.. И что? Все уже выросли. Теперь каждый свою жизнь строит так, как хочет.
Olesya Le$Ik
Я считаю, что - да . По моим наблюдениям если мама/папа (мама-считаю) разводились, то 85% вероятность того что дети разведутся. Если интересны подробности моего мнения - письмом)))
На этот вопрос нет однозначного ответа. Поскольку, все люди разные, семьи разные, представления о семье разные. Весь фокус в том, чтобы найти человека -свою вторую половинку. И с понимание строить дальнейшие отношения. То, о чем вы просите сухо может сказать лишь статистика.
Если нужны умные рассуждения, то почитайте книжки Докучаевых по родологии. Я точного названия не помню, давно читала. У них на сайте есть.
Люда Обухова
Подсознательно - да. Но то как задан вопрос - это осознанный поиск виноватых, поиск козлов отпущения. То есть именно для Вас ответ - НЕТ. Вы умышленно на родителей какие-то свои гадости хотите повесить (или тех о ком спрашиваете) , ответственность за свое поведение и даже за будущую жизнь (вообще ни в какие ворота) перекидываете на кого-то ещё. Так что ответ нет: не объясняет ничего, не передается, не отпечатывает и не влияет никак.
Я часто вижу, что в хорошей семье дети вырастают чудовищами. Я думаю что не всегда от семьи зависит, от обстоятельств и других сфер общения так же. И потом у мужчины в семье была одна модель общения, у женщины другая, в итоге они создают новую не похожую на ту которую они видели у родителей...
Может. Но это редкость.