Прочие дела домашние
Ситуация с чужими соседями. Помогите советом.
Я как бы взяла шефство над престарелой женщиной в нашем доме, но этажом выше. Мне всегда очень жалко одиноких стариков. А у неё имеются соседи по площадке, с которыми она в контрах. вчера поднимаясь к ней, увидела этого соседа курящим перед лифтом и посоветовала ему открыть дверь на балкон для проветривания, на что он ответил Зачем? Сегодня они с женой пришли к этой одинокой старушке и устроили ей разнос, какое право я имела делать ему замечание про курево, не живя на их этаже. Очевидно люди увидели что старушка приобрела какую то защиту в моем лице и это им не понравилось. Почему то не пришли сразу когда я у нее была, а пришли сегодня, когда меня там не было. А мы сегодня с ней ходили в парк на масленицу, пришли такие довольные, И вот такой ей преподнесли сюрприз, хотя сегодня прощенное воскресенье. Вот вопрос, я похоже влезаю в эту войну между ними. Что делать? Она одинока и защитить её просто некому, но своим присутствием у неё я их раздражаю явно. Какую мне вести политику, чтобы эта вражда не разгоралась, а утихла?
Вот-вот.. . Похоже там "застарелый" конфликт. А что говорят другие соседи? Против таких людей есть только одно средство - всепоглощающая доброта и спокойствие. "Ты пришла и мне тут командуешь".. -извините, больше Вас не побеспокою; "ходят грязь тоскают" - за собой я грязь убираю, а что не я на мусорела, то не ко мне. Но и на поводу не идите, а то еще заставят убирать всю площадку ))) Возможно, они что-то хотят от нее.
А вообще, если бы на мою бабушку так наехали, я бы вызвала скорую, взяла у них справочку о вызове и сказала: Вы довели женщину до инфаркта своим поведение, если Вы не угомонитесь, я пойду к участковому с этой справочкой и заявлением от бабушки. Вы, мол, понимаете, что следующий раз может стать для нее последним, а Вы пойдете по статье за доведение до смерти заведомо больного человека, я ведь Вас уже предупреждала об ее плохом самочувствии. Юристы скорее всего скажут что это бред )))), но для обывателей сойдет ))) Пусть это будет только на словах, но в глазах серьезность, спокойствие. Ничего личного, никакой злобы, забота о пожилом человеке и его здоровье - все что Вас беспокоит.
Асель К
как будто бы все правильно, но после таких действий её совсем заклюют, я же не могу с ней быть постоянно. Я должна наоборот как то утихомирить их.
Ольга Горбунова
Конечно, я все понимаю... Я что хотела сказать: если этот случай единичный и связан только с Вашим замечанием, то таких людей действительно стоит всячески избегать, а уж если встретились - сама доброта и спокойствие. Бывают всякие люди, так сказать... Другое дело - систематичесие претензии. Одно дело личный конфликт соседей, другое - когда такие, простите, "собаки" лаятся со всеми. Вы не спрашивали у самой бабушки, в чем, с ее точки зрения, состоит конфликт? Посторайтесь успокоиться, если в ближайшие дни ничего бурного не случиться, это была просто стычка на эмоциях. А если нет, то вам, к сожалению, не избежать участия. С. Ув.
А я вмешиваюсь, потому что живу в подъезде. И оставляю за собой право на покой и порядок не только на своём коврике.
ваших соседей взбесило не ваше замечание по поводу курения, а догадки о том, что, возможно, вы помогаете этой бабушке небескорыстно... поэтому, сейчас они будут вас выводить из себя по каждому малейшему поводу - с причиной и без неё на то.. .
по поводу шефства ...если вы четко и твердо решили помогать бабушке - то делайте это тихо, не афишируя свою деятельность вокруг неё...если нарушаются её права, как жильца, вызывайте органы, а не затевайте разборки сами... так вы предадите официальность всем возможным конфликтам и в вас почувствуют силу скандальные соседи и разборки утихнут
Асель К
я ей помогаю освоить интернет, и конечно это не афиширую)))))
Как нибудь невзначай, в общем разговоре спросите их, а знают ли они. кто за ними будет ухаживать, когда они станут старыми и больными? Уверены ли они в том,. что их не будут точно так же травить собственные дети и соседи...
раз влезла, то уж до конца. Попросите у них помощи, придумайте предлог. Иногда оказывается, что люди не так уж и плохи. А если нет... на войне как на войне.
В игнор хамов, поступайте так, как считаете нужным. На кого вы ориентируетесь? Они же достают старого больного человека и значит, не правы.
А Вы уверены, что было всё именно так?
Асель К
ну не она же пошла к ним домой устраивать скандал из-за моего замечания её соседу)))))
курение в общественном месте запрещено.. . а запах табака по всему подъезду разносится, а не только на площадке.. . вы совершенно правы, что сделали замечание.. . и вы можете сказать, что это вы не переносите табачный дым.. . пусть курит у себя дома, хоть обкурится...
некоторым не докажешь что лестничная клетка - ОБЩЕЕ помещение, хоть кол на голове теши - это гопота и лучше ИМХО пройти мимо и делать свои дела - вы имеете право общаться с кем и когда хотите, а ИХ не исправить
игнорируйте их
Они метят на ее квартиру.
Асель К
вряд ли она им достанется, квартира приватизирована и у нее есть родственики.
Постараться не замечать их и не контактировать с ними.