Прочие дела домашние

Было интересно Абубекеров(ова) русская фамилия? всегда переспрашивали что татарка чтоли?

Djumatovna)
Ксения, Ваша фамилия происходит от имени Абу Бакр (в некоторм произношении Абу Бекр) . Это реальная историческая личность, друг и сподвижник Пророка Мухаммада, который возглавил огромное на тот момент исламское государство после Его смерти.
Вполне логично, что такой фамилией скорее всего обладают мусульманские народы России (в первую очередь татары, народы Северного Кавказа) .
Поспрашивайте о корнях родителей, отца в первую очередь. Наверняка, история Вашего рода очень интересна. Удачи Вам!
Cнежанна Аммосова
Лучший ответ
Конечно же не русская. )
Фамилия Абубекеров образована от мусульманского мужского имени Абубекер – варианта имени Абубакер, которое в своей основе имеет два элемента: именной компонент «абу» и имя Бакер.

Именной компонент «абу» - вариант компонента «абель» , которое восходит к арабскому слову «аб» , имеющему значения «отец ребенка; основной, истинный владелец» .

Имя Бакер в переводе с арабского означает «верблюжонок» , «молодой, чистый, целомудренный» . Именование «верблюжонок» является ласковым обращением к ребенку. Имя Абубакер переводится на руский как «воплощение чистоты» , «отец чистоты» . Абубекер, со временем получил фамилию Абубекеров.
Юлия Салькова
сразу понятно, что не русская
В древности вполне могли быть татарские корни. Со временем ( а это лет 400) носители этой фамилии обрусели. Точно такая же ситуация с моей фамилией: половина- русские, половина- татары. Зайдите на сайт " Российское Генеалогическое Древо". Абсолютно бесплатный. Можно найти много интересного.
Валюшка )))**
Ооо, однофамильцы) кстати, фамилия естественно от папы, папа наполовину татарин, наполовину русский, мама наполовину татарка, наполовину русская