Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
моей в 3-ем классе задали)))
Прочие дела домашние
Как Вы думаете для какого класса это стихотворение?
и нам в третьем задавали
пустите меня в министерство образования: -) я нормальную программу составлю
интересно. . с выражением как они это читать будут ? ))
Qwertyxxx Xxx
моя на 5-ку седня рассказала)))))
да ладно)) )
я помню, классе в девятом изучали мы "незнакомку" Блока, и надо было написать на этот стих рецензию) ) так вот я в своем написательстве разгромила в пух и прах это произведение, потому что чего только стоят дамы, гуляющие у канав, "ин вино веритас" и пьяное чудовище, которое дышит духами и туманами)) )
как вы понимаете, я уже тогда была весьма резка в словах, без мата, конечно, но все равно, мою критику этой похмельной незнакомки не оценили, т. к. надо было писать исключительно хвалебные отзывы))
ой, ну это же классика) Дети это как речитатив учат, без особого анализа текста.
это лучше, чем современные дрынди-брынди...)))))))))))))
Пусть дети имеют реальное представление о жизни.
Qwertyxxx Xxx
пусть))))
про выпьем супер просто... .
а я ваще не понимаю зачем в школе надо читать Война и Мир....
Ну чай выпьют, сок и веселей станет. Это взрослые про алкоголь. Нормальный стих.
мы учили в 4,а то, что там про кружку-не надо быть ханжой
Если так придираться, то всех великий классиков русской литературы надо запретить, только не забудьте - запретный плод сладок.
для второго... странный вопрос от учителя..