Прочие дела домашние

глаза уже не могут без линз

Линзы ношу лет семь, каждый день, с утра до вечера. В последнее время стала давать отдых глазам, дома пробую снимать линзы и одевать очки. Но глаза без линз уже через час становятся красными, неприятные ощущения, будто песок... Одену линзы - всё становится хорошо. Прокомментируйте. Было у кого-нибудь такое? Что советовали?
Разница в диоптриях между линзами и очками незначительная, линзы на полдиоптрии слабее. Или это такое "наркотическое привыкание" к инородному телу?
Nazira ****
у меня было. в линзах 10 лет. совет простой, нужно чаще линзы снимать. я даже спала в них.. . года три.. . а потом проблемы начались, схожие с Вашими.
Линзы всегда должны быть "слабее", потому что непосредственно к органу зрения прилегают, а от очков до глаза - расстояние какое-никакое есть.
Не носила линзы полгода, не хватало очень, но что поделать. Теперь себя ограничиваю, не более 9 часов в день. Это атипичная реакция, глазкам хорошо и комфортно становится за "защитой" линз. а еще когда их снимаешь начинают чесаться неимоверно.
Эх, жалко, что они не могут к глазу прирасти, и зрение в норме, и мороки со сменой нет.
А если серьезно, сходите к окулисту, а то насоветуют всякие.. . вроде меня))))
Виктория Бояркина
Лучший ответ
Такие вопросы решают с врачом, а не в ответах.
Жернакова Геля
Впервые слышу, чтобы от ношения очков проблемы такие были. Вот от линз запросто м. б. конъюктивит. Может, очки неправильно подобраны, центровка не та, или напыление антибликовое некачественное, или на пластик (металл) аллергия? И потом, если Вы умываетесь после снятия линз, то на мыло или хлорированную воду может быть такая реакция. А то и ворс от полотенца своё чёрное дело делает. Если в доме есть кошка - её шерстинки-пушинки могут налипать на полотенце и попадать в глаза.
Анька Светлова
так как у вас очки сильнее на пол диоптрии, вот из-за этого и могут быть неприятные ощущения. купите новые очки с такими же диоптриями, как и линзы, проблема сама собой отпадет
я ношу линзы около 12 лет, но дома часто одеваю очки